Барнаульскому водителю, которого поймали пьяным за рулем, грозит срок

В Барнауле в четверг, 2 июля, был задержан нетрезвый водитель автомобиля Toyota Cresta.

03 июля 2015, 15:14, ИА Амител

В Барнауле в четверг, 2 июля, был задержан нетрезвый водитель автомобиля Toyota Cresta. Согласно заработавшим поправкам в ПДД, за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования виновному лицу грозит уже не административное, а уголовное наказание. Об этом сообщили в отделении пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

Автомобиль Toyota Cresta привлек внимание сотрудников ДПС, поскольку водитель ехал с высокой скоростью. Автомобилисту подали сигнал об остановке транспортного средства,  но он проигнорировал это требование. Водителя задержали в районе дома № 14А по ул. 80 Гвардейской Дивизии.

За рулем автомобиля был мужчина 1989 года рождения. Он ранее был лишен права управления транспортными средствами. Кроме того, у водителя присутствовали признаки алкогольного опьянения.

По данному факту был составлен  материал по ст.264.1 Уголовного кодекса "Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию". Водитель доставлен в отдел полиции № 1 УМВД России по г.Барнаулу для дальнейшего разбирательства.

Как напоминают в Госавтоинспекции, с 1 июля заработал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения".

Максимальная санкция, предусмотренная новой статьей 264.1,  – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Также федеральным законом предусматривается увеличение минимального размера наказания в виде лишения свободы за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо смерть двух или более лиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров