Из-за кризиса в Барнауле подешевели квартиры

06 июля 2015, 07:57, ИА Амител

По словам директора агентства недвижимости "Позитив" Елены Завадской, рынок вторичного жилья в Барнауле практически "заморожен". Если в начале года и были продажи, то это, в основном, по ипотекам, рассмотренным в конце прошлого года. Сейчас ставки стали "неподъемные", у людей не хватает денег, пишет "КП" на Алтае".


Фото: Олег Укладов (Комсомольская правда)

- В настоящее время реально продаются только те квартиры, которые от февральских цен скинули 20-25%. Например, в начале года наши клиенты продавали квартиру-студию ближе к центру за 900 тысяч. Сейчас цена предложения - 780 тысяч. Но на рынке можно найти аналог даже за 680 тысяч рублей, - подтвердила Елена Сергеевна.

По ее словам, во времена кризиса 2009 года цены на жилье падали легче и быстрей, потому что доллар держался в одной поре, да и инфляции такой на продукты первой необходимости не наблюдалось. Сейчас хоть и кризис, но уже другой. И люди неохотно идут на снижение цен.

- Но без этого им жилье не продать, - считает Завадская. – Кроме того, по нашим прогнозам, традиционного осеннего повышения цены на жилье не предвидится. Наоборот, она упадет не менее чем на 30% по сравнению с пиковыми значениями.

Напомним, что сейчас квадратный метр жилья на вторичном рынке - 43-45 тысяч рублей.

На первичном рынке ситуация несколько лучше, да и квадратный метр здесь дешевле – в пределах 33 тысяч рублей. Все же спрос на долевки упал примерно на 50% в сравнении с летом 2014 года. В основном сейчас жилье приобретают с господдержкой.

- Также застройщики делают скидки, но это разовые предложения на объекты, которые нужно продать в первую очередь, - добавила президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров