Навальный подал иск к мэру Новосибирска о защите чести и достоинства

04 июля 2015, 12:03, ИА Амител

В Центральный районный суд Новосибирска поступил иск от Алексея Навального и партии "РПР-Парнас" к мэру Анатолию Локтю о защите чести, достоинства и деловой репутации после того как градоначальник обвинил оппозиционеров в подготовке "оранжевого сценария" и финансировании из США. Об этом сообщает корреспондент Сиб.фм.

Алексей Навальный

Источник фото: fedpress.ru

Кроме информации о подаче иска, в сообщении уточняется только то, что решение о принятии искового заявления к производству суда будет принято в пятидневный срок.

Как пояснили корреспонденту Сиб.фм представители новосибирского "Парнаса", иск связан с недавним высказыванием мэра Новосибирска о Демократической коалиции на заседании Общественного совета.

Ожидается, что если суд состоится, Навальный снова посетит Новосибирск для присутствия на процессе.

Напомним, сам Навальный возглавляет "Партию прогресса", входящую в Демократическую коалицию, которая пойдёт на выборы в Новосибирской области по спискам единственного зарегистрированного её члена партии "РПР-Парнас".

 

30 июня Анатолий Локоть, выступая на заседании Общественного совета при мэрии, заявил, что Демократическую коалицию, недавно выдвинувшую кандидатов для участия в выборах в региональное заксобрание, финансирует американский Конгресс, из-за этого в Новосибирской области "развивается ситуация по сценарию подготовки „оранжевой революции“".

После того как слова мэра попали в СМИ, уполномоченный представитель избирательного объединения партии "РПР-Парнас" юрист Вячеслав Гимади направил заявление также в Следственный комитет по Новосибирской области с просьбой возбудить против мэра уголовное дело по признакам состава преступлений по статьям 128.1, 141 и 149 УК РФ.

В заявлении даётся следующее объяснение: "согласно ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, под клеветой понимается распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. При этом за совершение клеветы, содержащейся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, предусмотрена ответственность частью 2 ст. 128.1 УК РФ, а за клевету, совершённую с использованием своего служебного положения, — частью 3 статьи 128.1 УК РФ".

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров