Мединский, как Министр культуры, прокомментировал открытие памятника Сталину под Ржевом

05 июля 2015, 14:00, ИА Амител

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский прокомментировал открытие бюста Иосифа Сталина в рамках экспозиции военно-исторического музея "Калининский фронт. Август 1943 года" в деревне Хорошево Ржевского района.

"Место Сталина – в истории и исторической памяти", – напомнил глава Минкульта России на церемонии открытия военно-исторического музея "Калининский фронт. Август 1943 года" в деревне Хорошево Ржевского района.  Министр призвал россиян "покончить, наконец, с затянувшимся в некоторых головах "культом личности" и перестать сваливать на Сталина все свои сегодняшние проблемы и разногласия. Ведь Сталин уже ничего за нас не сделает, ничего не построит и никого в ГУЛАГ не отправит – он умер 62 года назад".
Глава Минкульта особо подчеркнул необходимость взвешенного подхода к истории России – особенно в год 70-летия Великой Победы. Сталина как историческую личность он предложил "оставить науке истории", как государственного деятеля – центрам выработки политических решений, а вот саму историю эпохи "немыслимых свершений" – "всем нам"  – цитируют Мединского "Известия".

Бюст Сталина под Ржевом

Мединский призвал не разделять "великий народ и великий подвиг" и Сталина: "Они – так сложилось – не отдельно друг друга, не "благодаря", но и не "вопреки". Все вместе и без изъятий – это и есть наша история". Таким образом глава Министерства культуры России прокомментировал открытие памятника Сталину в рамках экспозиции военно-исторического музея "Калининский фронт. Август 1943 года" в деревне Хорошево Ржевского района Тверской области, состоявшееся 3 июля.

Появление бюста Сталина в экспозиции не случайно: музей открыт в деревянном доме, где Верховный главнокомандующий останавливался во время своей поездки на фронт 4-5 августа 1943 года. Церемонию открытия музея проводило Российское военно-историческое общество (РВИО). Накануне, в четверг, Владимир Мединский, обсуждая "вопросы неоднозначных трактовок истории" с писателем и телеведущим Юрием Вяземским, вручил ему удостоверение почетного члена РВИО.
"Я не сомневаюсь: юношам надо приводить не только положительные примеры из нашей истории, в том числе военной. Надо приводить примеры и отрицательные, чтобы было понимание различия между добром и злом", – сказал на встрече Вяземский.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 8 мая 2015 года установленный двумя днями ранее в Липецке у офиса КПРФ бюст Сталина был облит краской. Представители партии назвали этот акт вандализма "политической провокацией". Памятник Сталину липецким коммунистам в качестве подарка преподнесли однопартийцы из Северной Осетии. Такой же бюст есть там, а также в Тамбовской области.К 9 мая памятник Сталину хотели установить на его родине – в городе Гори, но местные жители, обратившиеся к властям с соответствующим запросом, получили отказ. По грузинским законам запрещена пропаганда символов коммунизма или фашизма, и памятники Сталину подпадают под этот запрет. 5 февраля 2015 года памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю был открыт в Ялте в честь 70-летия встречи глав стран антигитлеровской коалиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров