В Греции 5 июля пройдет референдум, на котором решится финансовая судьба страны и её будущее

05 июля 2015, 11:35, ИА Амител

Грекам предстоит ответить всего на один вопрос. Он сводится к тому, должны ли граждане страны принять условия тройки международных кредиторов – Еврокомиссии, Международного валютного фонда и  Евроцентробанка.

Речь идёт о списке реформ, которые Афинам нужно утвердить. И получить в обмен на это очередной транш, без которого не могут выплатить часть долга предыдущего. А это более полутора миллиарда евро МВФ. Кредиторы требуют от Афин ужесточить режим экономии – повысить налоги и урезать пенсии и другие социальные выплаты. Многие жители Греции этим недовольны.

Премьер Греции Алексис Ципрас призвал население сказать нет на референдуме. "Мы решаем не только то, остаёмся мы в Европе или нет, но и решаем, жить ли нам с чувством собственного достоинства", приводит слова Ципраса Рейтер. Если соглашение с кредиторами отклонят — Греция как считают эксперты будет вынуждена объявить дефолт, выйти из зоны обращения евро и вернуться к своей национальной валюте драхме.
Министры стран Еврозоны решили не вести никаких переговоров с Грецией до получения итогов референдума. Согласно соцопросам сторонников и противников предложенного кредиторами плана примерно поровну.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров