Путин назвал виновников событий на востоке Украины

06 июля 2015, 07:38, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета безопасности, заявил о том, что попытки расколоть Россию при помощи внешнего давления результатов не дали.

президент России Владимир Путинпрезидент России Владимир Путин

"Сегодня очевидно, что попытки расколоть, разобщить наше общество, сыграть на отдельных трудностях, нащупать уязвимое, слабое звено не дали ожидаемых результатов. Ожидаемых для тех, кто эти ограничительные меры в отношении нашей страны вводил и продолжает их поддерживать", - цитирует "Утро.ру" слова главы государства.

По его словам, граждане России, "все ключевые политические силы" страны и отечественный бизнес понимают, что происходит и "знают, что нужно делать".

Он сообщил, что оперативно принятые меры позволили стабилизировать ситуацию в экономике, финансах и на рынке труда, "обеспечена устойчивая работа всех стратегически важных отраслей экономики".

Путин считает, что причина давления на Россию заключается в том, что страна проводит независимую внутреннюю и внешнюю политику и "не торгует своим суверенитетом".

"Последние события показывают, что рассчитывать на изменения недружественного курса со стороны некоторых наших геополитических оппонентов в обозримом будущем не приходится", - заметил российский президент.

Путин также заявил, что виновниками событий в соседней Украине являются те, кто ввел санкции в отношении России.

"Те, кто вводит эти ограничительные меры в отношении России, так называемые санкции, собственно, они и являются виновниками всех событий, свидетелями которых мы являемся, на юго-востоке Украины", - сказал лидер РФ.

По его словам, "никто даже не пытается анализировать причины" того, что происходит на юго-востоке Украины, из-за чего "сыр-бор начался".

"Нам нужно соответствующим образом, конечно, на все реагировать, принимать дополнительные системные меры по всем ключевым направлениям", - заметил Путин.

По сообщению пресс-службы Кремля, основным докладчиком на заседании стал секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Он заявил, что западные санкции направлены на то, чтобы снизить экономический потенциал России, повлиять на российскую политику и поменять действующее руководство. Также Патрушев призвал подготовить стратегию экономической безопасности страны до 2020 года и внести изменения в концепцию внешней политики.

Уже после заседания секретарь Совбеза дал журналистам свой комментарий на решение Финляндии запретить въезд в страну пятерым членам российской делегации во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, которые планировали принять участие в 24-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ в Хельсинки, приуроченной к 40-летию принятия Хельсинкского Заключительного акта.

"Последние события: Нарышкину не дали визу по въезду в Финляндию. Вы же знаете, что для них созданы во многом благоприятные условия, в том числе в торговле лесом. Мы можем ввести ограничения? Можем", - заявил Патрушев.

Он добавил: "Если мы не будем торговать, для них будет нанесен серьезный экономический ущерб. Но я не сказал, что мы введем санкции, я сказал, что мы разработаем ответные меры на санкции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров