Женская консультация в Барнауле стоит на страже здоровья не только матери, но и ребенка

Женская консультация в Барнауле, а также смотровой кабинет это передовые рубежи охраны репродуктивного здоровья женщины, считают профессор Виктор Радзинский и профессор Светлана Роговская

06 июля 2015, 09:30, ИА Амител

Женская консультация в Барнауле зачастую выглядит не так помпезно, как иные здания, но для здоровья женщины это медицинское учреждение играет определяющую роль. Акушерство и гинекология одна из самых динамично развивающихся дисциплин. Для читателей отмечу,  что конец весны и начало лета ознаменовался в городе массой медицинских форумов. При неподдельном интересе медиков прошли конференции на тему инфекционных болезней, онкопатологии, ортопедии, терапии и т.д., в общем, любознательному доктору было из чего выбирать.

В конце прошедшей недели, 3 июня, докторами обсуждались вопросы апробации новых федеральных стандартов в гинекологии. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся мастер-класс ведущего акушера-гинеколога России д.м.н., профессора Светланы Роговской  и д.м.н., профессора Виктора Радзинского. Ученые побеседовали в перерыве между заседаний с журналистами, где поведали о современных проблемах этой дисциплины.  На пресс-подходе побывал корреспондент ИА "Амител" Игорь  Червяков.

Разговор начал профессор Радзинский, который подчеркнул, что здоровье женщины и ее будущего ребенка определяет женская консультация и в частности регулярное посещение женщиной смотрового кабинета. Эта простая процедура и есть залог репродуктивного здоровья. Ведь функция продолжения рода человеческого лежит на женщине. В наше время наука продвигается вперед колоссальными темпами и то, что еще вчера казалось передовым и новаторским, сегодня теряет актуальность, а через 2-3 года вообще становится устаревшим. Во всем мире прослеживается тенденция, включая страны Африки, к планированию деторождения и использованию современных противозачаточных средств. Отчасти этому способствует распространение ВИЧ-инфекции, вынудившую женщину более тщательно подходить как к выбору партнера, так и метода контрацепции. Кроме того, современные средства позволяют профилактировать онкозаболевания женской сферы на самих ранних этапах развития.

В Алтайском крае, заметил Виктор Радзинский, женская консультация и смотровой кабинет, это базовые учреждения, коими не должна пренебрегать каждая женщина, особенно планирующая беременность. А ведь во многих других регионах, смотровые кабинеты за последнее время были упразднены.

 В этой плоскости вопросы выведения абортов из цепи ОМС вызывают у акушеров-гинекологов чувство недоумения. По словам профессора Радзинского, "на эти грабли в своей истории, мы уже наступали". Не счесть числа постабортным осложнениям, выполненным подпольно – рассуждает он далее, а если вывести аборты из системы ОМС, то так оно и будет.

 Женская консультация Барнаула играет важную роль д.м.н. профессор Виктор Радзинский

     фото ИА "Амител"

Проблемы гипердиагностики и полипрамазии также не были обойдены вниманием. Ведь в отношении беременных действует закон "все или ничего" иными словами любое медикаментозное воздействие на ожидающую ребенка женщину должно быть реализовано только тогда, когда без него не обойтись, ибо слишком велик риск неблагоприятного воздействия на плод препаратов и процедур -объясни корреспонденту ИА "Амител" профессор.

Особо стоит коснуться, заметил профессор Радзинский, бесконечного поиска и главное лечения несуществующих женских инфекций. Это в первую очередь микоплазмозменные инфекции, неадекватное лечение эрозий шейки матки, гарднереллеза, цитомегаловируса. Эти состояния в массе своей не нуждаются в  терапии, однако представляют собой поистине "золотую жилу" для многочисленных коммерсантов от медицины.

К сожалению, отметил профессор, мы стали жить в постантибиотиковую эру, когда микрофлора приобрела устойчивость ко многим антимикробным средствам и рациональный подход к лечению женских воспалительных заболеваний определяет последующее репродуктивное здоровье женщины и здесь снова, говорит Виктор Радзинский, женская консультация сохраняет свою главенствующую роль.

К нашему разговору присоединяется координатор центра вируса папилломы человека Всемирной организации здравоохранения по России и Восточной Европе (г. Москва) д.м.н., профессор  Светлана Роговская. Современными исследователями папиллома человека рассматривается с нескольких аспектов, говорит она. Доказано, что эта вирусная инфекция (ВПЧ) может индуцировать ряд видов рака слизистых и рак кожи, а также рак шейки матки – второго по частоте женского онкологического заболевания. Ведь очень важно, что заболевания ВПЧ протекают длительно и скрытно, часто без внешних признаков – это доказывается фактами многочисленных обращений женщин на поздних стадиях рака – продолжает Светлана Роговская.

Женская консультация сохраняет репродуктивное здоровьед.м.н. профессор Светлана Роговская

фото ИА "Амител"

Знания об инфекционном происхождении рака шейки матки, современная диагностика папилломы позволяют полностью предотвратить рак на стадии предраковой или ранней стадии. Кроме того ВПЧ настолько распространена и несет такие серьезные последствия, что по уровню затрат на диагностику и лечение медики США относят ее к наиболее дорогостоящей болезни после СПИДа.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является самой распространенной вирусной инфекцией половых путей – говорит профессор Роговская. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака (они известны также как вирусы типа высокого риска). Рак шейки матки является вторым наиболее распространенным видом рака среди женщин. Пиковый период приобретения инфекции как для женщин, так и для мужчин начинается сразу после того, как они становятся сексуально активными. ВПЧ передается половым путем, но для передачи вируса не обязателен проникающий секс. Телесный генитальный контакт является хорошо установленным путем передачи инфекции.

Большинство сексуально активных женщин и мужчин приобретают инфекцию в какой-то момент своей жизни, а некоторые могут быть повторно инфицированы. Частота инфицирования папилломавирусом женщины, напрямую зависит от количества партнеров.

Иные многочисленные инфекции  женской мочеполовой сферы вообще представляют собой просто список коммерчески выгодных состояний, причем в подавляющем большинстве именно от незнания врачей этой темы – продолжает профессор Роговская и в очередной раз констатирует важность понимания врачами текущей проблемы на современном уровне.

Многое из сказанного, для корреспондента ИА "Амител" стало открытием. Вот и получается, что тезис о важности непрерывного врачебного образования находит свое подтверждение в полной мере. Хорошо, что ведущие российские специалисты устраивают подобные мастер-классы и в нашем, чего  греха таить, в общем, то провинциальном городе. Полагаю, что врачам Алтайского края эта конференция принесла пользу, а стало быть поспособствовала сохранению женского здоровья прекрасной половины нашего края.


редактор Амик-Мед, И. Червяков


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров