Кто такой каракурт и что делать, если он вас укусил

06 июля 2015, 16:00, ИА Амител

Лето в разгаре, и многие жители нашего края столкнулись с "летними" проблемами: это и жара, и надоедливые комары, и простуды в результате переохлаждение от кондиционеров.  Впрочем, зоологи АлтГУ предупреждают о новой напасти: специалисты не исключают появления ядовитых пауков каракуртов на территории Алтайского края.

Какие меры безопасности необходимо соблюдать, чтобы не столкнуться с "черной вдовой" (именно так переводится название паука) и какую помощь использовать при укусе каракурта, читайте в обобщенном материале ИА "Амител" .

Кто такой каракурт и где он обитает?

Каракурт - это самый ядовитый из всех пауков фауны России. Наиболее опасна женская особь с характерными красными или оранжевыми пятнышками на туловище. Размер паука самка 10-20 мм, самец 4-7 мм. Излюбленные места обитания — полынная целина, пустоши, пахотные поля, а также берега ручьев и склоны канав, оврагов и ручьев. Логовище каракурта, в виде более или менее плотного паутинного мешка, покрыто снаружи остатками растений и частицами земли. К счастью в Алтайском крае каракурт практически не встречается, хотя единичные экземпляры в руки энтомологов попадают. Смертельных укусов в нашем крае не отмечено.

Так выглядят укусы каракуртаТак выглядят укусы каракурта

Кусают только самки. Яд каракурта относится к токсальбуминам - нейротоксичен, распространяется по лимфатическим путям и содержит около шести активных компонентов. Момент укуса каракуртом человек боли почти не ощущает, но через 10-15 минут возникает острая боль, распространяющаяся от места укуса по всему телу. Появляется резкая боль в пояснице, животе, груди, отмечается поверхностное дыхание, головокружение, нередко рвота, судороги рук, ног, чувства страха, позже синюшность верхней части тела, на коже появляется красная сыпь; такое состояние продолжается 3-5 дней.

Симптомы обычно длятся 24-48 часов, но в тяжелых случаях - гораздо дольше, до нескольких дней. При несвоевременном лечении явления астении, гипостезии и нейропатии могут сохраняться до нескольких месяцев. Смертельный исход может наступить у детей или взрослых, имеющих какие-либо тяжелые фоновые заболевания или поздно поступивших в стационар и составляет 4-6% от общего числа укусов - это высокий процент. Лабораторно: Может наблюдаться лейкоцитоз, гипергликемия и повышение креатинфосфокиназы.

Как избежать укуса?

Каракурт может напасть на человека не только на огороде, пустыре или диком поле, но и на улице, в парке, местах массового отдыха людей. Как правило, опасность может поджидать человека на дачных участках, лесных полянах, в парках, скверах. Поэтому, собираясь на прогулку или в поход, необходимо предпринять соответствующие меры предосторожности. Следует избегать ночевок под открытым небом в районах обитания ядовитых членистоногих, спальные места не должны соприкасаться с внутренними стенами палаток.

Во время привалов, ночевок, прежде чем расположиться на отдых, необходимо тщательно осмотреть территорию. Обнаруженные норы, углубления под камнями, где могут быть ядовитые членистоногие, засыпать землей, заделать. При отдыхе в полевых условиях особенно внимательно следует осматривать постель перед сном, а также обувь, одежду, рюкзаки, куда могут заползти ядовитые членистоногие. Можно воспользоваться пологом, подвернув его под постель. Вокруг палаток рекомендуется делать ровики, а по земле ходить в обуви, которая защищает ступни ног от укусов.

В случае попадания ядовитого членистоногого на тело, ни в коем случае нельзя его прижимать к телу или брать в руки. Его необходимо сбить щелчком или стряхнуть на землю. В принципе проблема укуса каракурта в Алтайском крае не относится к категории актуальных, но знания по этому вопросу лишними не будут.

Что делать, если вас все-таки укусил каракурт?

В первые 2-3 минуты после укуса можно использовать прием П.М.Марковского - прижечь место укуса каракурта пламенем воспламеняющейся спички, для чего 1-2 спички прижимают головками к ране и поджигают третьей горящей спичкой, поскольку поражается поверхностный слой кожи (не глубже 0,5 мм), пламени спичек достаточно для разрушения зоотоксина. Также для этой цели можно воспользоваться горящей сигаретой.

Пострадавший нуждается в экстренной  госпитализации, по возможности в палату интенсивной терапии. В стационаре оказывается симптоматическая терапия: при гипертензии - клофелин 0,15 мг. При укусах и подозрении на укус обязательная госпитализация. При наличии выраженной боли - трамадол 2 мл. в/м или кеторол. При возбуждении - диазепам (сибазон, седуксен) 2 мл 0,5% р-ра в/в. Существует специфическая противокаракуртовая сыворотка: обычная дозировка специфической сыворотки составляет 1-2 дозы, разведенных в 500-1000 мл 0,9% раствора хлорида натрия (0,9% NaCl) в/венно.

Однако, в Алтайском крае таковой не имеется, но и укусов паука в последние годы не отмечалось.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров