«Ростелеком» оцифрует малые села Алтайского края

06 июля 2015, 16:30, ИА Амител

До 2021 года оператор модернизирует сельские автоматические телефонные станции (АТС) в 51 районе Алтайского края. В проект "Ростелекома" включены населенные пункты, насчитывающие менее 50 тыс. жителей. 

Цель проекта - замена устаревших систем коммутации в малых селах на цифровые (в  том числе с использованием беспроводных технологий), медных линий связи - на оптические, а также снижение операционных затрат компании. В программу включено 139 сел региона, охватывающих 40 тысяч абонентов. 

Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала "Ростелеком":

- Для выбора оптимального технического решения мы оцениваем текущее состояние местной сети и эксплуатационные затраты, расположение села, а также востребованность услуг связи и потенциал новых подключений. При этом анализируются строящиеся линии по программе устранения цифрового неравенства и, при необходимости, стройки этих проектов будут совмещены. 

В 2015 году планируется провести замену 42 АТС, что позволит 25 тысячам сельчан начать пользоваться дополнительными сервисами. У абонентов появится возможность подключения интерактивного телевидения в формате HD, а также более высокой скорости интернета.

Кроме того, в рамках проекта в 33 районных центрах края, а также 10 городах  существующие электронные станции будут усовершенствованы оборудованием пакетной коммутации (для преобразования голосовых данных в пакеты). В 2015 году такие конверторы появятся в половине из них.

Также в ближайшие пять лет компания планирует постепенно отказаться от аренды помещений и перенести станции в специальные термошкафы. 

На сегодня цифровизация станционного оборудования в Алтайском крае составляет 89,6%. Полностью переведены на "цифру" 46 районов, а также 9 городов региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров