В июне в Алтайском крае зафиксирована продовольственная дефляция

Продовольственная дефляция отмечается в июне 2015 года в Алтайском крае. За июнь индекс потребительских цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) по отношению к предыдущему месяцу составил 99,4%.

07 июля 2015, 12:16, ИА Амител

В Алтайском крае, как и в целом, в России, в июне 2015 года отмечается продовольственная дефляция. Об этом ИА "Амител" сообщили в Управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

продукты подешевелипродукты подешевели
www.kurgan.ru
По сообщению ведомства, в июне в крае индекс потребительских цен на продовольственные товары (без алкогольных напитков) по отношению к маю составил 99,4%.

Больше всего цены снизились на капусту белокочанную свежую (на 28,6%), лук репчатый (на 21,6%), крупу гречневую-ядрицу – (6,8%), пшено – (5,2%). Также подешевели яйца куриные (на 3,6%), сахар (на 3,4%), рис шлифованный (на 3%).

Рыба мороженная неразделанная в июне стала дешевле почти на 3%.

Мясо кур стало дешевле на 1,6%, мука пшеничная – на 1%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,9%.

В Алтайском крае самые низкие средние цены в Сибири на кур, масло подсолнечное, соль поваренную пищевую, муку пшеничную, пшено, крупу гречневую-ядрицу, - подчеркивают в региональном управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры. 

Как сообщало ИА "Амител", 6 июня Росстат информировал о том, что в России наблюдается продовольственная дефляция: в июне цены на продовольствие начали падать: в месячном выражении дефляция составила 0,4 процента, в то время как в мае была зафиксирована инфляция — 0,1 процента. Темпы роста цен ушли в отрицательную область впервые с августа 2014 года,

 

Дефляция - это процесс, обратный инфляции, при котором товары и услуги дешевеют, цены снижаются, увеличивается ценность денег. Слово "дефляция" происходит от латинского deflatio (сдувание).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров