Что угрожает лесам Алтая? Экологи сомневаются в необходимости "чистки топором" лесных массивов

Состояние лесов Алтайского края вызвает большую тревогу у представителей данной отрасли,а в ряде лесничеств близко к катастрофическому, было заявлено на совещании в селе Павловск Павловского района, организованном холдингом "Алтайлес". Экологи считают, что лес далеко не всегда нуждается в вырубках.

07 июля 2015, 16:39, ИА Амител

Состояние лесов Алтайского края вызывает большую тревогу у представителей данной отрасли,а в ряде лесничеств близко к катастрофическому. Об этом было заявлено на совещании в селе Павловск Павловского района.
Среди проблемных территорий президент Союза лесной отрасли "Алтайлес" Михаил Ключников назвал Панкрушихинское, Павловское, Кулундинское, Каменское, Баевское, Волчихинское, Ребрихинское, Новичихинское, Лебяжинское лесничества, где почти 80% составляют спелые и перестойные насаждения и только 20% – молодые и средневозрастные. По его словам, в зоне риска находится как минимум 500 тысяч гектаров сосновых боров. По прогнозам специалистов, через 40 лет эта цифра приблизится к 1 млн 600 гектарам – половина защитных лесов в Алтайском крае.

Деревья-переростки

По словам участников совещания, ситуация тревожит своими последствиями: уже сегодня более 300 тысяч гектаров (!) поражено вредителями. За считанные дни внушительные площади не только старых, но и молодых насаждений остаются без хвои. На ликвидацию очагов вредителей (химическая обработка), по официальным данным, требуется 150 млн рублей.

Михаил Ключников считает, что леса края в большой опасности

Вопрос о возрасте лесных насаждений затронул руководитель новосибирского Центра лесоустройства, лесного планирования и проектирования "Запсиблеспроект" Владимир Солодько: "Проблема старения защитных лесов остро стоит во многих регионах страны. Именно поэтому на федеральном уровне рассматривают возможность внесения изменений в правила рубок ухода.

Цель – переформировать лесные насаждения таким образом, чтобы большую их часть составляли молодые и средневозрастные леса. Это как раз те боры, которые достанутся нашим детям и внукам. В противном случае, не предприняв меры, мы рискуем оставить после себя пустыню".

В качестве примера специалисты продемонстрировали участникам совещания два участка Касмалинского ленточного бора. На первом плановая вырубка ухода не проводилась с начала XX века, на другом – рубка проводилась согласно законодательству.

На первом участке участники совещания увидели спелые деревья и переростки, молодых растений было крайне мало. "По сути, это мертвый лес. В силу возраста, который перевалил за 120 лет, он не может выполнять водоохранных, средообразующих и др. необходимых для экосистемы функций в полной мере (в сравнении с 40-60-летними насаждениями), – отметил генеральный директор лесной холдинговой компании "Алтайлес" Валерий Савин. – Но самое страшное, что в таком лесу нет подроста, то есть спустя несколько лет на этом месте будет голый пустырь".

Мертвый лес и здоровый участок

Участники совещания неоднократно отмечали, что возрастной фактор является одной из главных причин лесных эпидемий, в том числе нашествия вредителей и лесных пожаров. Там же, где до 2007 года (до принятия нового Лесного кодекса) были проведены рубки обновления и переформирования, лесные участки значительно здоровее.

В то же время статусные лесоводы подчеркивали, что их тревога не связана с желанием освоить большие объемы древесины. Они аргументировали это тем, что товарные качества таких насаждений очень низкие – ствол поражен гнилью, корневой губкой, короедами, а главная их задача – "дать возможность вырасти молодым лесам, которые погибают под пологом старовозрастных насаждений".

Михаил Ключников также сообщил, что в ближайшие дни предложения, поддержанные региональным лесным сообществом единогласно, будут направлены в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Кроме того, лесоводы Алтайского края поддержали концепцию перехода на интенсивную модель лесного хозяйства, предложенную Рослесхозом.

Лес - система самодостаточная

Алтайский эколог, руководитель центра альтернативных технологий регионального фонда "Алтай - XXI век" Оксана Енгоян не считает категоричный настрой руководителей леспрома единственно верным.
 
"Вообще-то лес появился гораздо раньше лесников и долгое время жил своей жизнью, и сами по себе лесные массивы прежде не исчезали, -  сказала она в беседе ИА "Амител".

Оксана Енгоян считает, что лес - вполне самодостаточная система

"Это природный комплекс, живущий по своим законам, имеющий свои особенности. Трудно сказать, насколько аргумент старения деревьев, их болезней, может стать причиной вырубки большого объема лесов", - говорит Енгоян.  Лес - это самодостаточная система, как у любой крупной экосистемы у нее бывают болезни, разного рода сложности, но путем саморегуляции он справляется с трудностями. Во всяком случае, до вмешательства человека все происходило именно так. И трудно сказать, можно ли с помощью вырубки решить проблемы алтайских лесов...."



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров