Эксперты: жилье в Барнауле дешеветь не будет

Эксперты считают, что в ближайшее время жилье в Барнауле не только не будет дешеветь, но будет дорожать.

07 июля 2015, 17:10, ИА Амител

Жилье в Барнауле не только не будет дешеветь, но, скорее всего, будет дорожать. Так считают эксперты, опрошенные Алтайским порталом недвижимости. По их оценке уже через месяц следует ожидать оживления рынка недвижимости.

квартиры в Барнаулеквартиры в Барнауле

nedvizhimost.mitula.ru

"Период паники прошел, есть ощущение некой стабильности в экономике страны, на финансовых рынках затишье, - отмечает коммерческий директор ГК "Партнер" Андрей Удалов. - В целом ситуация сейчас нормальная, работа идет, с ипотекой никаких проблем – долевки берут в ипотеку даже лучше, чем в первом полугодии прошлого года, оформить ипотеку стало проще и дешевле"

Удалов сообщил, что надеется на рост продаж, который повлечет за собой активизацию строительства.

Директор компании "Вотэтодом" Сергей Фефелов не исключает того, что жилье может подешеветь, но не больше чем на 10-15%. Дальше, считает он, снижать цены не имеет смысла, так как встанет вопрос снижения качества жилья. А этого не хотят ни застройщики, ни покупатели.

Ранее генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев в одном из интервью отмечал, что спрос на жилую недвижимость в июле-августе. По мнению эксперты к этому времени селяне подтянутся, приедут в город покупать поступившим в вуз детям жилье.

Исходя из этого жилье, скорее всего, будет расти в цене, считает эксперт.

То, что паника прошла и люди вновь поверили застройщикам, отмечает и заместитель руководителя Государственной инспекции Алтайского края Ольга Дерявская: "В начале года у многих были сомнения по поводу финансовой устойчивости застройщиков. Опасались даже не того, что тот может оказаться недобросовестным, а возможного банкротства в условиях экономической нестабильности. Сейчас ситуация стабилизировалась, она их не пугает своей непредсказуемостью".

Не верит в снижение стоимости квадратного метра жилья и Владимир Отмашкин, руководитель ИСК "Союз":

Не вижу для этого никаких оснований. Цены на стройматериалы растут, себестоимость квадратного метра повышается. В случае серьезных проблем с реализацией застройщики пересмотрят планы по объемам ввода жилья.

Напомним, ранее директор агентства недвижимости "Позитив" Елена Завадская отмечала,  рынок вторичного жилья в Барнауле практически "заморожен". Если в начале года и были продажи, то это, в основном, по ипотекам, рассмотренным в конце прошлого года. Сейчас ставки стали "неподъемные", у людей не хватает денег. Поэтому продаются только те квартиры, которые хорошо сбрасывают в цене.

Также она отмечала, что на первичном рынке ситуация несколько лучше, да и квадратный метр здесь дешевле – в пределах 33 тысяч рублей. Все же спрос на долевки упал примерно на 50% в сравнении с летом 2014 года.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров