Акваторию Оби обследуют 40 лодок в поисках пропавшего Ми-8

08 июля 2015, 10:35, ИА Амител

 Спасатели вновь вышли на поиски пропавшего в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) вертолета Ми-8, который пропал 3 июля. В поисках вертолета акваторию реки Обь обследуют 40 лодок с эхолотами, с воздуха Ми-8 ищут три вертолета, сообщили ТАСС в пресс-службе окружного Управления МЧС.

Ми-8
Фото: vbratske.ru

"Пока погода позволяет нам работать на воде, мы будем обследовать каждый квадрат Оби в надежде найти какие-нибудь следы пропавшего воздушного судна", - сказали в пресс- службе.

На шестые сутки поиска вертолета наземная группа задействована пока не будет.

"Принято решение пока приостановить поиски Ми-8 на земле. Наземные группы обследовали уже все квадраты в районе поисков, однако следов вертолета найдено не было, - сказали в пресс-службе. - Наземная группа находится в готовности и в любой момент готова выдвинутся в заданный квадрат. Сейчас упор делается на водных поисках. Общая площадь поисков вертолета составляет 8,2 тыс. кв км"

Ситуация с пропавшим вертолетом находится под контролем, сообщила ранее ТАСС врио губернатора ХМАО Наталья Комарова. "Сейчас на поиск вертолета мобилизованы все усилия, поиски будут продолжены. Семьям пропавших оказывается поддержка", - отметила она.

Ми-8 пропал по пути из Нижневартовска в Сургут в ночь на 3 июля. По данным пресс-службы авиакомпании UTair, которой принадлежит вертолет, полет "проходил в сложных метеоусловиях - при низкой облачности и очаговой грозовой деятельности". "Ми-8 в непогоду вылетел из Сургута в Нижневартовск с гуманитарной миссией: он транспортировал двухлетнюю девочку, которой требовалась срочная операция. Кроме ребенка на борту воздушного судна находились три члена экипажа и два медика. Транспортировка девочки прошла успешно. После того, как врачи убедились, что жизнь девочки была вне опасности, они вылетели из Нижневартовска в Сургут. Во время полета вертолета погода ухудшилась, он пропал с радаров", - сказали в пресс-службе компании.

Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело в связи с происшествием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров