Суд в Воронеже отправил семью в колонию за выпечку булочек с маком

08 июля 2015, 11:10, ИА Амител

Левобережный суд Воронежа вынес приговор семье предпринимателей Полухиных по так называемому "делу о булочках с маком". Четверо родственников были признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств: бизнесмены занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе. 

Александр Полухин приговорен к восьми годам и четырем месяцам колонии строгого режима, Евгения Полухина — к 8,5 года колонии общего режима, Мария Полухина и Нина Чурсина получили по 8,5 лет колонии общего режима, сообщается на официальном сайте суда. 

По данным следствия, трое членов семьи Полухиных и Нина Чурсина, являющиеся владельцами кафе "Очаг", с 2009 года по март 2010 года реализовывали смесь семян мака с маковой соломой и опием. Торговали они в своем заведении и на территории города.
Во время обысков в арендуемых осужденными гаражах были обнаружены и изъяты смеси семян мака в размере 4,8 тонны.
По данным прокуратуры, "предприниматели разработали для наркоторговли конспиративный метод: перевозили наркотическую смесь к местам сбыта под видом пищевого мака, необходимого для изготовления булочек и их дальнейшей продажи в кафе. В булочках наркотиков не было". 

58-летние Александр Полухин и Мария Полухина, 30-летняя Евгения Полухина, а также 54-летняя Нина Чурсина признаны виновными по разным пунктам статьи 228.1 УК РФ - "Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере", "Покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и "Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере".
Осужденные были взяты под стражу в зале суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров