Президент Алтайского топливного союза: Бензин в крае дорожает из-за действий оптовых продавцов

По мнению руководителей Алтайского топливного союза, повышение стоимости бензина в Алтайском крае вызвано как традиционным ростом акцизов, так и действиями оптовых продавцов топлива. На политику оптовиков уже направлено письмо в краевое управление антимонопольной службы.

08 июля 2015, 14:49, ИА Амител

Как уже сообщало ИА "Амител", в России произошел резкий скачок цен на бензин. По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК РФ, в течение недели с 28 июня по 5 июля литр Аи-95 вырос в цене на 21 коп до 35,81 руб, Аи-92 – на 19 коп.

Причем наивысший рост бензиновых цен зафиксирован на заправках в Сибири и Центральной России. Так, Аи-95 в Сибири подорожал на 44 коп за литр, Аи-2 –на 39 коп за литр. В центральной части России Аи-95 вырос на 24 коп за литр, Аи-92 – на 26 коп за литр. Неизменной цена бензина осталась только в Крыму.

Активисты Алтайского краевого отделения ЛДПР провели пикетирование АЗС "Роснефти" под лозунгами "Нефтяных олигархов к ответу!" и "Дорогой бензин - нищая жизнь".

Председатель Алтайского топливного союза (АТС), депутат краевого Заксобрания, Юрий Матвейко считает, что увеличение стоимости бензина на автозаправках вызвано последствием налогового маневра (повышением ставок на недропользование), а также очередным поднятием акцизов на нефтепродукты.

-  Нефтяные компании подняли оптовую цену на топливо, которая стала выше розничной на заправках этих компаний— сообщил он ИА "Амител". - Более того, у "Газпромнефти" сегодня оптовая цена АИ-92 составляет 31 рубль, а розничная — 30,40.

Фактически мы наблюдаем, как крупные оптовые поставщики бензина занимаются выдавливанием с рынка небольших продавцов. Какие-то мелкие предприятия они скупают, других ставят в условия, несовместимые с выживанием. То есть, происходит схлопывание рынка в пользу монополистов. Ради этого они идут на убытки — в прошлом году "Газпромнефть" потеряла на розничных продажах бензина 370 млн рублей, а "Роснефть" - 440 млн.

Юрий Матвейко обеспокоен действиями оптовых продавцов бензина

Снижения стоимости бензина потребителю точно ждать не стоит. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от решения Федеральной антимонопольной службы, а также политической воли руководителей нашего государства.

Добавлю, что для Алтайского края такая ситуация чревата самыми неприятными последствиями — монополисты, зачищая рынок, могут получить фактически бесконтрольное право устанавливать свою цену на бензин.

 

Кроме того, стало известно, что Алтайский топливный союз направил письмо в региональное Управление федеральной антимонопольной службы и прокурору края, в котором указывается на "безосновательное значительное повышение цен на нефтепродукты основным оптовым поставщиком — ООО "Газпромнефть — региональные продажи" в лице Западно-Сибирского филиала, который который реализует нефтепродукты мелким оптом на территории Омской и Новосибирской областей, Алтайского края".

По мнению АТС, с 8 мая по 2 июль 2015 года ООО "Газпром — региональные продажи" необоснованно увеличило оптовую стоимость бензина АИ-95 на 18,3%, АИ-92 — на 22,1%, В то же время стоимость бензина на автозаправках самой "Газпромнефти" на 2 июля 2015 года выросла на 50 копеек против 5,25 оптовых цен.

По мнению АТС, столь существенное повышение оптовой цены за короткий период не может быть технологически, экономически обосновано и может быть признано нарушением закона "О защите конкуренции".

В письме руководство АТС просит антимонопольщиков провести анализ состояния конкуренции на оптовом и мелкооптовом рынке рынке Алтайского края и принять меры для устранения нарушений.


Кстати, в конце июня президент "Роснефти" Игорь Сечин в конце июня заявлял в интервью телеканалу "Россия 24", что не ожидает резких скачков цен на бензин.

"Есть компании, которые экспортируют бензин. Мы не экспортируем бензин, мы экспортируем дизельное топливо, авиационный керосин — отмечал Сечин. - Если будет осуществляться некая координация по объемам экспорта, то, я думаю, тогда дефицита на внутреннем рынке не будет и предпосылок к резкому увеличению стоимости не будет".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров