Украина задумалась о транзите газа из Литвы через Белоруссию

25 июля 2015, 08:00, ИА Амител

Украина обратилась к Белоруссии с просьбой изучить возможности транзита газа из Литвы. Соответствующая информация размещена в Twitter начальника управления европейской интеграции Минэнерго Украины Михаила Бно-Айрияна.

Чиновник отметил, что Киев и Минск прописали такой пункт в итоговом протоколе 23-го заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Бно-Айриян пояснил, что существует потенциальная возможность закупать сжиженный газ в литовском городе Клайпеда. В то же время он отмечает, что газотранспортная система Белоруссии принадлежит российскому "Газпрому", поэтому могут возникнуть сложности при реализации проекта.
С 1 июля Украина не покупает топливо в России. Киев не устроила предложенная цена 247 долларов за тысячу кубометров. Украина считает справедливой стоимость газа в 200 долларов.

Терминал сжиженного природного газа в Клайпеде начал работать в начале 2015 года. Единственный поставщик — норвежская Statoil. Планируется, что компания будет поставлять около 500 миллионов кубометров газа в год (примерно 20 процентов от уровня потребления в Литве). На данный момент прибалтийская республика ведет поиски новых экспортеров.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров