Первый частный дом престарелых открылся на Алтае

Первый в Республике Алтай частный дом-интернат для пожилых людей открылся в Кош-Агачском районе. В «Теплый дом» уже поступили два постояльца, а в целом учреждение рассчитано на восемь человек.

27 июля 2015, 13:59, ИА Амител

Первый в Республике Алтай частный дом-интернат для пожилых людей открылся в Кош-Агачском районе. В "Теплый дом" уже поступили два постояльца, а в целом учреждение рассчитано на восемь человек, сообщает региональное Министерство труда, социального развития и занятости населения, сообщают Новости Горного Алтая.

Директор пансионата Нурдана Маусымканова построила свой бизнес по принципу государственно-частного партнерства. Первый опыт социального предпринимательства она получила в прошлом году, когда открыла в Кош-Агаче частный детский сад "Планета детства". Для реализации двух значимых проектов администрация района предоставила молодой предпринимательнице помещения.

Сейчас в штате сотрудников дом-интерната — медсестра, социальный работник, две няни и повар. Они будут готовить, стирать, убирать и следить за здоровьем престарелых людей. В скором времени все специалисты пройдут обучающие курсы в Омске, в таком же частном пансионате.

Оплата проживания будет составлять 75% от пенсий клиентов. Это отвечает требованиям закона "Об основах социального обслуживания граждан в РФ", отмечается в сообщении Минсоцтруда. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров