Эксперты: в России запретят долевое строительство

27 июля 2015, 15:36, ИА Амител

Долевому строительству осталось работать в России до 2020 года, дальше наступит полный запрет. Об этом говорили на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает НТВ.

После вступления в силу данного нововведения, застройщики больше не смогут заранее продавать квартиры в еще недостроенных домах. Соответственно, жилье граждане смогут приобрести только после введения объекта строительства в эксплуатацию. С 2016 года по 2020 год будет переходный этап, в рамках которого дольщики должны будут либо получить банковскую гарантию, либо заключить соглашение со страховой компанией, либо состоять в обществе взаимного страхования.

В интервью РБК эксперты говорят, что сейчас на стадии котлована квартиру в новостройке можно купить на 20–25% дешевле, чем уже во введенном в эксплуатацию доме. Конечно, есть и риск — застройщик может обанкротиться, тогда кому-то придется решать проблему с так называемыми обманутыми дольщиками.
Но несмотря на это, идею отказа от долевого строительства эксперты называют радикальной. Объяснение простое: если застройщики не смогут привлекать деньги покупателей, то им придется брать больше кредитов, а с нынешними ставками, говорят эксперты рынка, цены на жилье вырастут минимум на 20–30%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров