Перед отправкой в санаторий детей проверят на алкоголь и наркотики

27 июля 2015, 16:06, ИА Амител

Минздрав России намерен внести изменения в перечень показаний и противопоказаний при направлении детей и взрослых в санаторно-курортные лагеря. Как пишут "Известия", В него будет добавлена проверка детей на употребление алкоголя и наркотиков.
    "Количество употребляющих наркотики и алкоголь детей было всегда высоко, и если мы проверяем школьников на инфекции, то почему бы не проверять и на наркотики?" - задаются вопросом в Минздраве.
Там отметили, что решение о направлении на такие тесты будет принимать врач. С 15 лет такая проверка станет обязательной.. Если ребенок или его родители откажутся сдавать анализы, в санаторий или лагерь их не пустят.


По данным Минздрава, в последние годы число подростков-алкоголиков снижается. В 2013 году доля время от времени употребляющих алкоголь составила 17% от общего числа детей до 18 лет (в 2011 году таких было 25%). При этом за год существенно выросло количество случаев употребления наркотиков среди молодежи – с 4714 случаев до 5521, а официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов – с 211 (2013 год) до 326 человек (2014 год).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров