Росстат: официальная безработица в Алтайском крае в четыре раза ниже реальной

ак, к началу июля служба занятости регистрировала в регионе 20 с половиной тысяч безработных, при этом, по данным Росстата, на самом деле их более 82 тысяч человек.

27 июля 2015, 17:07, ИА Амител

Официальная безработица в Алтайском крае в четыре раза ниже реальной. Так, к началу июля служба занятости регистрировала в регионе 20 с половиной тысяч безработных, при этом, по данным Росстата, на самом деле их более 82 тысяч человек. Вместе с тем, среди работающих жителей края многие трудятся не по специальности, таковы данные опроса Службы Новостей "FM-Продакшн".

Основная причина того, что барнаульцы работают не по специальности - низкая зарплата в профильной сфере. Так, выпускникам последних лет сложнее найти работу ещё и из-за отсутствия опыта и стажа. Например, многие молодые специалисты "политеха" уже разочаровались в выбранной профессии.

Барнаульцы постарше говорят, что могут найти работу, но только благодаря связям. Однако уровень зарплаты не соотносится с требованиями.

Выпускники АГУ надежды не теряют. Однако и реального заработка пока не видят.  Есть и такие специалисты, которые не могут устроиться в Барнауле, так как соответствующих компаний в городе просто нет

Подробности у корреспондента Службы Новостей "FM-Продакшн" Дианы Борисовой.

(аудио)



Напомним, что со следующего года в силу вступает закон, по которому работники госсектора должны будут соответствовать ряду стандартов. Один из них – это профильное образование. В две тысячи двадцатом году профстандарты будут использовать абсолютно все работодатели.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров