В Алтайском крае рождаемость снизилась на 6,8%

Алтайский край оказался в демографической яме. Естественная убыль населения составила 3 тыс. 159 человек.

27 июля 2015, 17:36, ИА Амител

В Алтайском крае по итогам января – июня продолжает наблюдаться снижение рождаемости. Как поясняют специалисты, многочисленное поколение 80-х годов уже давно обзавелось детьми, а сейчас родителями становится менее многочисленное поколение 90-х годов, сообщает корреспондент ИА "Амител".

Алтайский край и рождаемостьАлтайский край и рождаемость

В целом, демографическая ситуация в регионе за шесть месяцев характеризовалась снижением числа родившихся на 1 тыс. 109 детей и увеличением числа умерших на 21 человека. По сравнению с прошлым годом в регионе родилось на 6,8% детей меньше. Естественная убыль населения составила 3 тыс. 159 жителей.

По данным Алтайкрайстата, всего в регионе с начала года родились 14 тыс. 488 малышей, умерли – 17 тыс. 647 человек. Показатель рождаемости в регионе составил 12,3 на 1 тыс. человек, показатель смертности в регионе – 14,9.

При этом с середины прошлого года в крае наблюдается тенденция к снижению младенческой смертности. Всего в регионе с начала года умерли 117 детей в возрасте до 1 года. Это на 30 малышей меньше, чем на ту же дату 2014 года.

Отметим, в крае разработана Концепция демографического развития региона. Документ рассчитан до 2025 года и у властей есть все основания рассчитывать на улучшение демографической ситуации на Алтае.

Ее результатом должны стать стабилизация численности населения Алтайского края, и увеличение продолжительность жизни наших земляков до 75 лет. Ранее губернатор Александр Карлин сообщал, что над исправлением демографической ситуации в регионе усиленно работали последние десять лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров