Метеорологи советуют в грозу держаться подальше от зонтов и мобильников

27 июля 2015, 19:11, ИА Амител

Разговаривать по мобильному телефону во время грозы — занятие смертельно опасное, предупреждают специалисты.

В Москве от удара молнии погиб человек. Во время грозы трое мужчин укрылись от ливня под деревом. Один из них принялся звонить друзьям, и в этот момент прямо в телефон ударила молния. Мужчина получил мощнейший электрический разряд и погиб на месте.

Как правило, на случай сильных ливней и гроз метеорологи дают два совета: не прятаться под деревьями и не пользоваться никакой техникой.

Юрий Варакин, начальник ситуационного центра Росгидромета: "Были отдельные случаи, их очень мало, когда во время грозы пользование мобильными телефонами приводило к поражению. Конечно не смертельному, но все равно разряды были. Любой прибор, где есть разница потенциалов, желательно выключать".
Как уже сообщало ИА Амител, во вторник, 28 июля, в Алтайском крае передано штормовое предупреждение. Согласно прогнозу синоптиков, в течение дня ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, усиление ветра до 18–23 м/с.

При этом с 28 по 31 июля местами сохранится высокая пожароопасность (4-й класс горимости), в Угловском районе — чрезвычайная пожароопасность (5-й класс горимости).



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров