СМИ: полностью отменять долевое строительство в России не будут

28 июля 2015, 09:27, ИА Амител

Отменять долевое строительство в России полностью не будут. Сейчас обсуждаются только возможные изменения механизма, которые помогут защитить права дольщиков. В частности,   покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки, сообщает "Российская газета" со ссылкой на секретариат первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Долевое строительство Долевое строительство
www.сжд22.рф

Банковская гарантия должна будет покрывать весь объем финансирования строительства. Предполагается, что это оградит многих дольщиков от неприятностей.

"Граждане, работающие сегодня по данной схеме, совершенно не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств. В случае возникновения такой ситуации, гражданин остается с застройщиком один на один, при этом в большинстве случаев теряя и имеющееся жилье, и вложенные деньги" - сказал представитель Шувалова..

По его словам, на совещании у первого вице-премьера в прошлую пятницу была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья.

А вот сообщения некоторых СМИ о том, что цены на жилье после этих изменений вырастут на 25-40 процентов, в правительстве назвали спекуляцией.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том. что долевому строительству осталось работать в России до 2020 года, дальше наступит полный запрет.

Сообщалось, что после вступления в силу данного нововведения, застройщики больше не смогут заранее продавать квартиры в еще недостроенных домах. Соответственно, жилье граждане смогут приобрести только после введения объекта строительства в эксплуатацию. С 2016 года по 2020 год будет переходный этап, в рамках которого дольщики должны будут либо получить банковскую гарантию, либо заключить соглашение со страховой компанией, либо состоять в обществе взаимного страхования.

 

От действий недобросовестных застройщиков в Алтайском крае пострадали несколько тысяч человек. Самая крупная афера связана с ЗАО "Барнаулстрой", которая вскрылась в начале 2000 годов. Всего в этой афере пострадали около 1000 человек.

Для решения проблемы обманутых дольщиков в Алтайском крае в 2011 году был принят региональный закон "О регулировании отдельных отношений в сфере строительства, направленных на защиту прав и законных интересов участников строительства жилья на территории Алтайского края".

На решение проблемы из краевого бюджета было направлено приблизительно 200 млн рублей, из городского – 130 млн рублей.

Алтайский край до сих пытается решить эту проблему, строя дома для обманутых людей. Как сообщили в Главстрое, до конца этого лета власти Алтайского края намерены закрыть реестр обманутых дольщиков благодаря вводу в эксплуатацию в январе этого года последнего "долгостроя" Алтайского края, дома в г. Барнауле, по адресу: ул. Кутузова, 16 б..  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров