Алтайские ученые-археологи нашли на территории Монгольского Алтая новые памятники древней цивилизации

28 июля 2015, 16:14, ИА Амител

Алтайский государственный университет в рамках мега-гранта правительства РФ "Древнейшее заселение Сибири" этим летом реализует крупные экспедиционные проекты. Сразу несколько групп археологов проводят раскопки в Средней Азии, Барабинской лесостепи, пригороде Барнаула, Кулундинской степи, в горах и предгорьях Алтая. Самыми интересными стали исследования на территории Монголии, отмечает пресс-служба ВУЗа.


фото: пресс-службы АлтГУ
"В этом году большая экспедиция у нас работает в Баян-Ульгийском аймаке, где мы продолжаем изучение объектов периода ранней бронзы. В прошлом году там был обнаружен погребально-поминальный комплекс, датируемый второй половиной третьего тысячелетия до нашей эры, и находящийся в горной долине на высоте более 2500 м, – рассказал проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ, д.и.н., профессор Алексей Алексеевич Тишкин. – Уже второй месяц осуществляется только зачистка каменной конструкции большого размера (40 на 30 м). В центре мегалитического сооружения, где должна находиться погребальная камера, много разрушений, связанных с ограблением объекта. Сама же курганная насыпь имеет довольно сложную структуру, состоящую из нескольких конструкций, а также ограды из крупных плит".


фото: пресс-службы АлтГУ
По словам Алексея Алексеевича, к кургану был пристроен храмовый комплекс, расположенный в соответствии с ранее зафиксированными канонами: с восточной стороны, с наличием центрального жертвенника и других построек для совершения ритуальных действий. Подобные храмовые комплексы на территории Монгольского Алтая ученые АлтГУ впервые зафиксировали в 2007 году в ходе проведения раскопок в долине реки Буянт около города Ховда. С того времени эти объекты изучаются целенаправленно.

"Подобного рода археологических памятников до нас никто в горах Монгольского Алтая не открывал, они были известны только в Синьцзяне, – дополняет профессор Тишкин.


фото: пресс-службы АлтГУ
Этим летом в рамках мега-гранта работает 15 археологических отрядов и экспедиций в Змеиногорском, Залесовском, Хабарском, Локтевском, Краснощековском, Солонешенском и Первомайском районах Алтайского края, в Чемальском районе Республики Алтай, в Новосибирской области, в Баян-Ульгийском, Ховдском и Убсунурском аймаках Монголии, в Средней Азии. Продолжаются исследования в пещерах Чагырская, Денисова, Страшная и на других памятниках эпохи камня.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров