Евгений Громыко: Алтайский край способен сам себя обеспечить овощами

Министр сельского хозяйства России Евгений Громыко оценил предприятия Алтайского края и решил, что регион может сам себя полностью обеспечить овощами

29 июля 2015, 10:47, ИА Амител

28 июля в Алтайский край прибыл с деловым визитом первый заместитель Министра сельского хозяйства России Евгений Громыко. Как сообщает сайт "Комсомольской правды" - Барнаул, наш регион стал отправной точкой большого рабочего вояжа делегации Минсельхоза по регионам страны: эксперты оценивают, как выполняется программа по импортозамещению и обсуждают вопросы продовольственной безопасности.

Евгений Громыко на АлтаеЕвгений Громыко на Алтае
Комсомольская правда

Потенциал Алтая: взгляд Министерства

В ходе рабочего визита на Алтай делегация Минсельхоза побывала на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях региона. В частности, на "АгроСиб-Раздолье" и "Индустриальном". Их работу Евгений Громыко охарактеризовал как "на высшем европейском уровне".

"Замечательно, что в далеком Алтайском крае есть предприятия подобного уровня. Ведь москвичи думают, что тут по улицам медведи ходят, а у вас и ягоды, и помидоры, и масличные культуры растут… Конечно, у региона есть очень серьезные соперники – производители из Китая и Узбекистана. Однако проблема импортозамещения здесь не стоит так остро, как в других регионах страны. У края есть серьезный задел, чтобы в течение пяти лет полностью перейти на самообеспечение по производству тепличных овощей", - рассказал Громыко.

Евгений Громыко на АлтаеЕвгений Громыко на Алтае

Комсомольская правда

Делегация Минсельхоза также отметила, что тепличное овощеводство в Алтайском крае имеет высокий потенциал развития. Это та самая золотая середина, когда необходимость производства идеально соотносится с экономической целесообразностью.

На предприятии, производящем растительное масло, замминистра заинтересовало производство топливных брикетов из шелухи семечек с теплотоворностью выше, чем у угля.

Алтай как научная площадка

Сейчас в крае работают пять научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, в том числе не имеющие аналогов: институт пантового мараловодства, НИИ садоводства, НИИ сыроделия, НИИ животноводства.

Глава региона Александр Карлин предложил создать на их базе федеральный научно-исследовательский центр. По словам губернатора, такой институт необходим не только аграрному сектору Алтайского края, но и всей Сибири.

Инициатива получила поддержку у Евгения Громыко, он заявил, что Минсельхоз окажет всю необходимую помощь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров