В Горно-Алтайске серийный маньяк расследовал собственные преступления

В Горно-Алтайске за серию изнасилований осужден бывший следователь. Сотрудник официально занимался расследованием собственных преступлений.

29 июля 2015, 11:04, ИА Амител

Бывший следователь СК в Горно-Алтайске осужден за целую серию преступлений против половой неприкосновенности. Как сообщает "Российская газета", почти год маньяк держал в страхе весь город.

маньякманьяк
itsnow.ru

По сообщению издания, в 2012-2013 годах в Горно-Алтайске было совершено несколько изнасилований. По городу поползли слухи о маньяке.

Когда по подозрению в совершении дерзких преступлений был задержан 23-летний сотрудник СК, сын председателя районного суда Александр Сатлаев, это стало для общественности настоящим шоком. Как выяснилось, при приеме на работу он прошел все необходимые проверки. У Сатлаева не было выявлено психических отклонений, он успешно прошел исследование на детекторе лжи, пишет "РГ".

По данным следствия, с декабря 2012 года по октябрь 2013 года Сатлаев нападал на незнакомых женщин на территории города Горно-Алтайска с целью их изнасилования. Всего было совершено 11 нападений, однако в некоторых случаях следователю не удавалось совершить преступление из-за активного сопротивления потерпевших и появления прохожих. Но ему всегда удавалось скрыться с места происшествия.

При этом сотрудник официально занимался расследованием собственных преступлений.

Сразу же после задержания Сатлаева, в Горно-Алтайск прибыла комиссия из СКР, которая назвала этот случай вопиющим. От должностей были отстранены руководитель регионального управления СКР, его заместитель, а также непосредственный руководитель задержанного. В отставку пришлось уйти и отцу следователя.

В отношении Сатлаева возбудили сразу несколько уголовных дел. Суд признал его виновным в четырех изнасилованиях, четырех покушениях на изнасилование, причинении побоев и превышении должностных полномочий.

По решению суда Сатлаеву назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. Помимо этого, он должен будет компенсировать моральный вред потерпевшим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров