"Узнай его, если сможешь". Депутатам АКЗС предлагают убедиться, что Валерий Грач - это Александр Мастинин

Депутатов АКЗС приглашают на опознание их коллеги Александра Мастинина. Мужчина, который в настоящее время находится в барнаульском СИЗО заявляет, что он не Мастинин, а Валерий Грач, как это записано в паспорте, изъятом у данного гражданина.

29 июля 2015, 13:10, ИА Амител

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю приглашают депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания опознать их коллегу Александра Мастинина, находящегося в барнаульском СИЗО. Дело в том, что человек, идентифицированный правоохранителями как Александр Мастинин, утверждает, что является Валерием Владимировичем Грачом. Именно эти данные фигурируют в паспорте, изъятом у задержанного.

Александр Мастинин умел не только слушать, но и сообщать о себеАлександр Мастинин умел не только слушать, но и сообщать о себе

Из "эвенкийской командировки" - в "Шереметьево"

Как ранее сообщалось, Мастинин был задержан 7 июня 2015 года в московском аэропорту "Шереметьево" при попытке вылететь за пределы Российской Федерации. У него был изъят паспорт гражданина России на имя В.В. Грача и загранпаспорт на то же имя.

В марте 2013 года депутат АКЗС Александр Мастинин был объявлен в международный розыск по делу управляющей компании "Родной Барнаул", фактическим руководителем которой он являлся с января по октябрь 2009 года. Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (групповое присвоение или растрата в особо крупном размере). По данным следствия, руководство "Родного Барнаула", получая от жильцов многоквартирных домов средства на оплату услуг ЖКХ, не перечисляло их ресурсоснабжающим организациям ("Барнаульскому водоканалу", "Барнаульской горэлекстросети" и др.), а выводило на специальные счета аффилированных структур. Всего, по данным следствия, таким образом было похищено более 12 млн рублей. При этом дело Мастинина было выделено в отдельное производство.

О местонахождении Александра Мастинина во время розыска ходило множество версий. В региональных СМИ утверждалось, что он находится в Аргентине, Великобритании, Казахстане (где у него живут родственники), Новосибирске, появлялась также информация, что он не покидал Барнаул, а затаился на территории одного из коттеджей в элитном поселке.

В декабре 2013 года Мастинин направил председателю АКЗС Ивану Лоору письмо, в котором сообщал, что он, в качестве председателя "Алтайского краевого общественного комитета по защите прав и свобод граждан", отбывает в полугодичную командировку на территорию Эвенкийского автономного округа "в связи с необходимостью привлечения новых членов в правозащитную организацию".

В январе 2014 года депутаты Заксобрания, по результатам заседания мандатной комиссии, вынесли Александру Мастинину порицание. В том же году он подал декларацию, согласно которой доход беглого депутата в 2013 году составил 20 млн 41 тыс 804 рубля. Он также указал, что владеет квартирой в Великобритании площадью 126 квадратных метров и автомобилем Rolls Royce Ghost ценой примерно в полтора десятка миллионов рублей.

Не "постыдно", но "неприятно"

Для опознания Мастинина-Грача следственные органы приглашали депутатов различных фракций. В разговоре с журналистом "Амитела" народные избранники чаще всего просили не афишировать факт такого приглашения.

"Несмотря на то, что мы не просто обязаны соблюдать действующее законодательство - мы еще и участвуем в его создании, и обязаны помогать правоохранительным структурам, - заметил депутат АКЗС, член фракции "Единая Россия" Андрей Волков, - все равно это неприятная процедура, и я понимаю коллег, кто не хочет рассказывать об этом".

Другой депутат, тоже из фракции единороссов, просивший не называть его имени, заявил, что "в опознании Мастинина нет ничего постыдного: если тот хватил лишнего - пусть несет ответственность".

Стоит отметить, что труднее всего следователям пришлось с депутатами из фракции КПРФ (в которой состоял Мастинин до своего исчезновения), ряд из которых вызывать просто не решились из опасения, что они, будучи связанными с задержанным деловыми или приятельскими отношениями, могут заявить, что незнакомы с предложенным им на опознание человеком.

В настоящее время Александр Мастинин продолжает числиться депутатом АКЗС, членом комитета Заксобрания по правовой политике и состоять во фракции КПРФ. Его депутатские полномочия могут быть прекращены только после приговора суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров