"Для меня это было сюрпризом": бийский стрелок Сергей Каменский о том, как побил мировой рекорд

Три золотых и одну серебряную медали привез на родину бийский стрелок Сергей Каменский с прошедшего в Словении чемпионата Европы. В своем интервью спортсмен рассказывает, что помогло ему собраться и побить мировой рекорд.

29 июля 2015, 12:58, ИА Амител

Во вторник, 28 июля, в Барнаул приехал стрелок Сергей Каменский вместе с тренером Игорем Каменским. На прошедшем в Словении чемпионате Европы бийчанин завоевал четыре медали: три золотых и одну серебряную. Предлагаем читателям ИА "Амител" интервью с Сергеем и его тренером, опубликованное на сайте  "Комсомольской правды" - Барнаул.

Сергей Каменский и Игорь КаменскийСергей Каменский и Игорь Каменский

- Сергей, поделитесь впечатлениями от чемпионата Европы.

Сергей Каменский: - Вот он, весь комментарий по выступлению (смеется спортсмен, указывая на медали. - Прим. авт.).

Игорь Каменский: - Такого успешного выступления на чемпионате Европы у нас еще не было. В общей сложности у нас получилось три европейских и один мировой рекорд. Причем Сергей улучшил собственный мировой рекорд в упражнении "60 выстрелов лежа".

- На нескольких предыдущих стартах у тебя были не лучшие выступления. Не появилось ли какой-то растерянности или волнения?

С.К.: - Наоборот. После неудачных стартов у меня проснулась спортивная злость. Мне очень хотелось наконец-то завоевать медаль крупных соревнований. Я сделал очень большую работу над ошибками, особенно после Баку на первых Европейских играх, где стал четвертым. Я тогда проиграл перестрелку за третье место. Было очень обидно.

- Не только у вас ухудшились результаты. Из-за чего это могло произойти?

С.К.: - За соперников ничего не могу сказать. Навряд ли это какая-то тенденция. Каждый стрелок индивидуален. У кого-то одни проблемы, у кого-то другие. Я работаю только с собой. Мою тактическую работу со стороны оценивали тренеры. Нам пришлось переделывать всю стрельбу. Работать очень много, и это принесло свои плоды.

- Каково это - бить собственные рекорды?

С.К.: - Стрельба из положения лежа велась два дня. Первый старт был командный, и стреляли его в несколько смен. Я стрелял во вторую, видел результаты своих товарищей по команде, и понимал: мы шли плохо. На тот момент мы занимали шестое место. После стрельбы ребята подошли ко мне и сказали: "Серега, на тебя вся надежда". Я понимал, что нужно стрелять как можно лучше, но не думал, что получится рекорд мира. Даже для меня это было сюрпризом. В итоге наша команда заняла первое место.

И.К.: - Кстати, наша команда там установила новый европейский рекорд. В двух упражнениях.

Подробнее читайте на сайте "Комсомольская правда" - Барнаул

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров