Британские ученые изобрели лекарство, симулирующее физические нагрузки

Британские ученые утверждают, что им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма «думать», что они израсходовали свою энергию

30 июля 2015, 07:59, ИА Амител

Британские ученые придумали, как воплотить в жизнь способ "что-нибудь съесть, чтобы похудеть". Они смогли изобрести вещество, которое имитирует физические нагрузки и способствует снижению веса, а также снижению уровня глюкозы в крови. Результаты исследования опубликованы в издании Washington Post.

волшебная таблеткаволшебная таблетка

Как сообщает Информинг, ученые утверждают, что им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма "думать", что они израсходовали свою энергию. Созданное вещество получило название "Соединение 14" (Compound 14).

По мнению исследователей, "Соединение 14" позволит создать лекарство, которое в будущем поможет бороться с ожирением и диабетом II типа.
На данный момент новое лекарство протестировано только на грызунах, но уже показало положительные результаты. В ходе исследования "Соединение 14" давали двум разным группам мышей, первая из которых питалась согласно диете, а вторая получала в рацион продукты с высоким содержанием жиров. В результате у первой группы грызунов существенных изменений не наблюдалось, а вот у второй группы развились ожирение и нарушение толерантности к глюкозе, что является первыми "звоночками" развития диабета.

После того, как обе группы грызунов принимали новый препарат, созданный британскими учеными, исследователи заметили, что у первой группы мышей изменений в весе не наблюдалось, а вот у второй группы грызунов уже после первых суток приема "Соединения 14" наблюдалась стабилизация уровня глюкозы в крови до нормальных показателей. Более того, через неделю приема препарата у грызунов снизился вес примерно на 5%.

Ученые отметили, что положительный результат наблюдался только у той группы грызунов, которые страдали от избыточного веса.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров