Турция теряет русских туристов

30 июля 2015, 08:18, ИА Амител

Число российских туристов, отправившихся отдыхать в Турцию, за первое полугодие 2015-го уменьшилось на 24 процента, до 1,45 миллиона человек, сообщает "Интерфакс".

ТурцияТурция

В июне турпоток из России сократился на 19 процентов, до 652,7 тысячи человек в сравнении с июнем прошлого года. Тем не менее российские туристы оказались самыми многочисленными: в июне Турцию посетили 652,7 тысячи человек, или 16 процентов от всего турпотока.

За россиянами следуют немцы, которые также любят проводить лето на турецких пляжах: в июне сюда из Германии приехали 557 тысяч человек, или 13,5 процента туристов. На третьем месте оказались британцы, обеспечившие 8,7 процента турпотока (358 тысяч человек). Всего же число посетивших Турцию иностранцев в июне уменьшилось на 4,9 процента, до 4,1 миллиона человек, за полугодие — на 2,2 процента, до 14,9 миллиона.

20 июля в культурном центре в турецком городе Суруч произошел взрыв, в результате которого погибли 32 человека, свыше сотни получили ранения. Взрывное устройство было приведено в действие смертником перед зданием культурного центра. Жертвами стали в основном члены молодежной организации турецких курдов. 27 июля премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в результате антитеррористической операции в стране были задержаны более 1000 человек, в том числе 50-60 иностранцев.

Несмотря на то что теракт произошел не в туристической зоне, это вызвало тревогу у собиравшихся на отдых россиян. В Ассоциации туроператоров России поспешили заверить, что происшествие не снизило спрос на путевки в Турцию.

По данным Ростуризма, Турция в прошлом году стала самым популярным туристическим направлением у россиян: за год ее посетили 3,28 миллиона туристов. За ней следуют Египет (2,57 миллиона человек) и Греция (1 миллион человек).

Как сообщало ИА "Амител", о сокращении чила русских туристов сообщила и Испания. За шесть месяцев 2015 года Испания потеряла около 36 процентов российских туристов из-за ослабления российской валюты и общей нестабильности в экономике,

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров