"Вы останетесь без квартир": Алтайские застройщики о том, чего ждать от запрета долевого строительства

ИА "Амител" изучил мнение известных алтайских застройщиков по вопросу возможного запрета долевого строительства в России.

30 июля 2015, 10:18, ИА Амител

Запретят все-таки долевое строительство в России или запретят не полностью? В правительстве обсуждают вопрос о переходе к новой системе приобретения готового жилья. 27 июля СМИ сообщили, что долевому строительству осталось работать в России до 2020 года. Затем застройщики больше не смогут заранее продавать квартиры в еще недостроенных домах. Соответственно, граждане смогут приобрести жилье только после введения объекта строительства в эксплуатацию.

После волны возмущений в СМИ "Российская газета" сообщила, что долевое строительство в России полностью запрещать все-таки не будут. Речь идет только об изменениях механизма, которые помогут защитить права дольщиков. Например, о введении банковской гарантии, которая должна будет покрывать весь объем финансирования строительства, что оградит дольщиков от неприятностей.

На этой неделе Минрегион собирает рабочую группу для более предметного обсуждения вопроса по долевому строительству. А пока специально для ИА "Амител" редактор Алтайского портала недвижимости Константин Ганов выяснил мнение известных алтайских застройщиков по вопросу возможного запрета долевого строительства.

Долевое строительствоДолевое строительство

Как оказалось, единодушия по данной теме здесь не наблюдается: если "Жилищная инициатива" уже сегодня продает жилье по альтернативным долевому участию схемам (использует не запрещенные действующим законодательством векселя), то некоторые другие опасаются сокращения числа застройщиков на рынке и уменьшения доступности жилья для простых граждан.

Это значит, вы останетесь без квартир

Президент Союза строителей Сибири Михаил Фокин не скрывает эмоций: "Это (принятие законопроекта. прим. ред.) значит сказать всем жителям Алтайского края: пошли вы … (вырезано цензурой), вы останетесь без квартир. У нас нет граждан, которые без оказания государственной помощи и механизмов долевого участия могут купить квартиру. Это законодатель, который в Москве, наверное живет (ведь все деньги свозятся туда), так может рассуждать. А где жителям таких регионов, как Алтайский край и Республика Тыва, взять столько денег, чтобы купить квартиру? Без рассрочки и сразу! Это (принятие законопроекта. прим. ред.) – преступление против народа, против простых людей, а не против строителей. те, у кого было достаточно денег,уже купили, и не по одной квартире, сдают теперь".  

Более сдержанно оценивает ситуацию первый замдиректора ИСК "Союз" Александр Мишустин: "Мы пока не рассматриваем другие схемы реализации жилья, поскольку нас вполне устраивает существующая. На мой взгляд обсуждаемое новшество приведет к удорожанию квадратного метра, поскольку банковские гарантии потребуют затрат от трех до пяти процентов и не каждый банк не каждому застройщику эту гарантию даст. Мы сегодня к продажам жилья приступаем не на этапе котлована, а уже при полностью смонтированной коробке, просто потому, что имеем такую возможность. Но для мелких организаций, которые не обладая достаточным запасом ресурсов начинали продавать ДДУ-шки (ДДУ – договор долевого участия) уже с котлована, для них новые инициативы могут стать проблемой. Соответственно часть застройщиков попросту уйдет с рынка, что уменьшит объемы сдаваемого жилья и позволит оставшимся застройщикам держать цены на более высоком уровне."

Что касается простых граждан, то в случае принятия этого закона, им тоже придется не сладко: "Добавьте к этому возможные дополнительные траты на банковскую гарантию, которые обязательно лягут на себестоимость квадратного метра, как это уже произошло со страхованием ДДУ. В любом случае население, простые граждане выгоды от этих новшеств не поимеют. Да и в целом строительное сообщество будет против, поскольку сузится объем строительного рынка", - отмечает Мишустин.

Подождем - увидим

Ряд застройщиков заняли выжидательную позицию и надеются, что проект будет рассмотрен с учетом всех возможных рисков и не ударит сильно ни по строителям ни по покупателям: 

Василий Губернов Финансовый директор ООО "БСК"(генподрядчик "Селф" и "Этодом"): "Пока было только совещание правительства, где рассматривался этот вопрос, и на нем же были высказаны опасения о том, что стоимость жилья может резко вырасти. Игорь Шувалов, как инициатор этого законопроекта, заявил, что стоимость жилья расти не будет, поскольку, во-первых, будет внедрен достаточно продолжительный переходный период, а во вторых речь идет просто о замене механизма страхования ответственности участников долевого строительства на банковскую гарантию. Соответственно, если банковская гарантия будет составлять примерно такой же процент, как и страховка – никакого удорожания для конечного потребителя не будет. Разумеется, не каждый застройщик сегодня может себе позволить приступить к строительству дома без привлечения средств дольщиков, равно как и не каждый сможет получить банковскую гарантию. Поэтому количество застройщиков может уменьшиться. Но это никак не повлияет на объемы сдаваемого жилья, поскольку зависят они только от одного: от количества людей на рынке, готовых купить квартиру".

Надеется, что не придется отказываться от долевого строительства, Георгий Черняк, начальник финансово-аналитической службы СПП ОАО "Стройгаз": "Пока это только перспектива, которая может еще очень долго обсуждаться. Мы же не собираемся отказываться от механизмов долевого строительства, поскольку считаем их достаточно хорошо проработанными как на законодательном, так и на практическом уровне, а требования к застройщикам достаточно жесткие. Существуют и другие перспективные лояльные к покупателям схемы реализации жилья, которые мы готовы рассматривать в случае, если закон все же будет приниматься. К примеру, те же ЖСК, где тоже есть свои ужесточения и ограничения, направленные на защиту интересов покупателей. Не исключено, что появятся какие-то новые, более удобные для граждан схемы, к которым можно отнести федеральную программу "Жилье для российской семьи" (подробнее о реализации данной программы в нашем регионе – читайте на Алтайском портале недвижимости): помимо преференций застройщикам в виде компенсаций затрат на инженерные сети, эта программа предлагает дополнительные механизмы льготного кредитования самих покупателей. Полагаю, что более "жирная" Москва и не самые богатые регионы будут использовать те схемы, которые окажутся для них наиболее актуальными".

Андрей Удалов, коммерческийдиректор ГК "Партнер" в Алтайском крае рассчитывает, что результатом этого обсуждения станет повышение надежности взаимоотношений застройщиков и покупателей: "Пока рано прогнозировать, поскольку неизвестно в каком виде это решение в итоге будет принято. Уверен, что появится достаточно новых механизмов продажи жилья, удобных для застройщика и потребителя. И в зависимости от того, насколько все будет грамотно продуманно и просчитано - есть возможность, что от предлагаемых изменений вообще никто не пострадает. Только повысится надежность взаимоотношений застройщиков и покупателей недвижимости. Дольщики останутся, но юридически они будут называться иначе и защищены они будут лучше за счет выступающей в качестве гаранта третьей стороны - банка. Однозначно утверждать, что именно из-за этого цены вырастут и все пропало, я бы не стал".

Долевое строительствоДолевое строительство

stroysezon.ru

Напомним, инициатива о запрете долевого строительства была озвучена на заседании координационного совета первым замом главы правительства РФ Игорем Шуваловым и губернатором Подмосковья Андреем Воробъевым в минувшую пятницу, 24 июля. Минрегион уже создает рабочую группу для более предметного обсуждения запрета долевого строительства, которую предполагается собрать уже на этой неделе. В ходе первого обсуждения положительные отзывы предлагаемый законопроект получил только от московских и федеральных участников рынка, среди которых - ГК "Ренова-СтройГруп". Ее руководитель, Вениамин Голубицкий считает, что для санации рынка данная мера разумна и правильна. Впрочем, он оказался в меньшинстве: отмена возможности для людей купить жилье на этапе котлована по более низкой цене и в рассрочку может усилить социальную напряженность в обществе. Об этом, в частности говорил заместитель финансового директора "ЛенСпецСМУ" Виктор Васенев, заявивший в ходе заседания совета, что решение задачи обеспечения жильем населения страны не возможно без долевого строительства. Скорее всего, довод о социальной напряженности в канун выборов, как минимум отложит эту уже ставшую непопулярной инициативу как минимум до послевыборного периода. Все-таки лечить бородавки на руках путем их ампутации – идея хоть и эффективная (на руках они больше не появятся), но не самая логичная.

 Константин Ганов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров