Следственный комитет России просят возбудить уголовное дело против Чубайса

Московский бизнесмен Дмитрий Лернер обратился ​​в СКР с официальным заявлением на имя Александра Бастрыкина, в котором просит возбудить уголовное дело против нынешнего главы «Роснано» Анатолия Чубайса и бывшего замглавы госкорпорации Андрея Малышева.

30 июля 2015, 10:09, ИА Амител

В Следственный комитет России поступили обращения с просьбой возбудить уголовное дело против против нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса и бывшего замглавы госкорпорации Андрея Малышева. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники.

Анатолий ЧубайсАнатолий Чубайс
www.autonews.ru


29 июля СКР объявил, что проводит дополнительные проверки, связанные с деятельностью бывшего руководителя "Роснано" Леонида Меламеда и финансового директора этой организации Святослава Понурова. Официальный представитель СКР ​​Владимир Маркин пояснил, что​ после публикаций о возбужденном против Меламеда и Понурова деле в комитет обратились "свидетели, заявившие о совершении обвиняемыми также иных преступлений".

По словам Маркина, Следственный комитет совместно с Росфинмониторингом и Интерполом проверяют информацию "о выводе за рубеж средств, похищенных бывшими топ-менеджерами госкорпорации".

РБК сообщает, что речь идет о заявлении московского бизнесмена Дмитрия Лернера, который на днях ​​в СКР с официальным заявлением на имя Александра Бастрыкина.

Дмитрий Лернер подтвердил факт обращения в СКР, сообщив, что по его заявлению начата предварительная проверка. В заявлении он просит возбудить уголовное дело против нынешнего главы "Роснано" Анатолия Чубайса и бывшего замглавы госкорпорации Андрея Малышева (по словам его адвоката, Ольги Козыревой, он находится на лечении за рубежом).

Претензии Лернера связаны с одним из проектов "Роснано" под названием "Унирем", который специализируется на выпуске инновационного асфальтового покрытия с добавлением частиц автомобильных покрышек.

В 2010 году наблюдательный совет "Роснано" одобрил участие корпорации в проекте "Унирем", разработанного ООО "Новый каучук" (вклад РОСНАНО в уставной капитал составил 301,5 млн. руб). По данным Спарк, в январе 2012 года 65% компании "Унирем" принадлежало ГК "Новый каучук", а 35% — госкорпорации "Роснано". Покрытие "Унирем" планировали выпускать на заводе "Уником", расположенном в Подольске (на тот момент, председателем "Уником" был родной брат Дмитрия Лернера, Михаил). Совладельцем ГК "Новый каучук", был тесть Михаила Александр Вершинин.Согласно заявлению Лернера, в 2009 году брат Михаил занял у него более 252 млн руб. (на 2011 год долг не был возвращен). В итоге Дмитрий Лернер своих денег обратно не получил, а в 2013 году компания "Новый каучук" ликвидировалась. В 2014 году Михаил Лернер получил шесть лет лишения свободы, а Вершинин — три года. (по ст. 159 УК "Мошенничество")

"Все сведения, которые я изложил в своем заявлении, имеют документальное подтверждение. Я хочу добиться, чтобы все было по закону и по справедливости", — сообщил Дмитрий Лернер корреспонденту РБК. По его утверждению, "ГК "Новый каучук", которой владели его близкие родственники, это фирма-однодневка, и представители "Роснано" должны были ее соответствующим образом проверить, но не сделали этого.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров