Жители Алтайского края предпочитают вареники с овощной начинкой

Год от года вареники в Алтайском крае становятся все более популярными. В 2014 году в регионе произвели уже почти 3 тыс. тонн вареников. При этом почти 2,5 тысячи тонн составили вареники с овощной начинкой.

30 июля 2015, 12:52, ИА Амител

Жители Алтайского края выбирают вареники с овощной начинкой. На втором месте по популярности - вареники с начинкой из творога. На третьем - с творожно-ягодной начинкой. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Алтайкрайстата.

ВареникиВареники

В ведомстве отмечают, что год от года вареники в Алтайском крае становятся все более популярными. В 2014 году в регионе произвели уже почти 3 тыс. тонн вареников. При этом почти 2,5 тысячи тонн составили вареники с овощной начинкой. Это в полтора раза больше, чем в 2013 году. Вареников с творогом в 2013 году выпустили почти 200 тонн.

Кстати, 1 августа в Романовском районе Алтайского края состоится районный фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!".

Этот район известен, как территория с самобытной культурой украинских переселенцев, которые, по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года составляют почти 6 процентов населения, более точную цифру покажет микроперепись населения, которая пройдет в октябре текущего года. Но в Романовском районе, где так почитается это национальное блюдо, пока нет ни одного производственного предприятия по выпуску вареников.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров