Ученые АлтГУ изобрели жестовое общение с информационными стендами

Ученые Алтайского госуниверситета разработали компьютерный алгоритм распознавания жестов. Пользователь с помощью жестов сможет находить необходимую ему информацию на информационном терминале в виде широкоформатного телевизора.

30 июля 2015, 17:15, ИА Амител

Сотрудники КТБ "Радиотехника" АлтГУ Яков Филин и Данил Топольсков разработали компьютерный алгоритм распознавания жестов, сообщает официальный сайт вуза.

Как отмечают молодые изобретатели, цель системы — заменить бумажные информационные стенды с различного рода объявлениями и рекламой. Пользователь с помощью жестов сможет находить необходимую ему информацию на информационном терминале в виде широкоформатного телевизора.

"К телевизору подключается микрокомпьютер, соединенный с миниатюрной камерой. Камера, направленная на пользователя, считывает его жесты, а компьютер, обработав полученный видеопоток, распознает жесты и в режиме реального времени посылает команды терминалу", — объясняет Данил Топольсков.

Ученые АлтГУ отмечают что в информационных системах данные технологии пока еще никогда не использовались.

Отметим, что проект КТБ "Радиотехника" АлтГУ в настоящее время находится на стадии подписания контракта с одной из крупных торговых сетей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров