Потрошительница из Петербурга отключила камеру видеонаблюдения, чтобы незаметно вынести труп

Выяснилась любопытная деталь: накануне убийства Улановой «камера-глазок» над дверью ее парадной вдруг почему-то перестала работать.

30 июля 2015, 20:03, ИА Амител

Новые детали в деле 68-летней жительницы Петербурга Тамары Самсоновой не перестают удивлять. Напомним, в среду 30 июля, суд арестовал старушку по подозрению в убийстве своей 79-летней подруги Валентины Улановой. По данным следствия, все произошло в ночь на 24 июля в доме на улице Димитрова. 

В квартире подозреваемой найден дневник, в котором бабушка на трех языках описывала еще 9 жутких убийств.

Тамара Самосонова уже призналась следствию в своем преступлении. 

А тем временем выяснилась любопытная деталь: накануне убийства Улановой "камера-глазок" над дверью ее парадной вдруг почему-то перестала работать. Предлагаем вам выдержки из материала, опубликованного на сайте "Комсомольская правда".

Тамара СамсоноваТамара Самсонова

"Совершенно случайно выяснилось, что технику вывели из строя. Кто-то перерезал провода в щитке, который расположен в подъезде" - заявила "КП" одна из соседок Валентины Улановой на условиях анонимности.

О неполадках в работе системы техникам стало известно 22 июля. Камеру подключили довольно быстро. Но кому понадобилось "вырубать" видеонаблюдение?

"Я убеждена, что это сделала Тамара Самсонова. Уверена, она все заранее просчитала. За несколько дней до планируемого убийства вывела из строя камеру, чтобы от тела избавиться незаметно от всех. Она же не могла знать, что видеонаблюдение так быстро заработает снова", - рассуждает собеседница.

ВЫНОСИЛА ТЕЛО ПОЛТОРА ЧАСА

В общем, в уме и сообразительности этой женщине точно не откажешь. Вот только Тамара Митрофановна не учла: камеры есть не только на выходе, но и внутри каждой парадной.

Установлены они у лифтов и смотрят аккурат на входную дверь – таким образом, любой человек, выходящий и входящий, в нее обязательно попадет.

В распоряжении "КП" есть записи с обеих камер, сделанные в ночь на 25 июля – когда Самсонова избавлялась от тела. Из записей следует: Тамара Митрофановна заранее упаковала все части тела, и с первым пакетом вышла из дома около 2.20 ночи. Пакет тяжелый, и бабушка тащит его волоком по лестнице – не поднять. Следователи уже установили: это части туловища.

Во второй "заход" Самсонова решила вынести еще один тяжелый сверток. На кадрах видно, как пожилая дама еле-еле тащит хозяйственную сумку. У самого выхода из парадного останавливается на пару секунд передохнуть.

Как выяснила "КП", вся "спецоперация" заняла у бабушки почти 1 час и 40 минут, управилась к 4 утра. Она ходила и возвращалась восемь раз.

ГОЛОВА В КАСТРЮЛЕ

На заключительных кадрах из подъезда видно, как женщина несет в руках кастрюлю, накрытую крышкой. По данным оперативников, внутри - голова несчастной жертвы.

По наружной камере продолжаем "вести" бабулю: вот она выходит из подъезда с кастрюлей в руках и направляется в сторону пруда. Буквально за пару секунд до этого из соседней парадной выходит женщина и уходит на парковку.

По данным "КП", часть страшных пакетов Самсонова просто оставила… у мусорного бака у соседней парадной. Как следует из записей видеонаблюдения, около 6 утра дворник закинул их в мусоровоз и увез.

"Самсонова знала о том, что мусор вывозят именно по субботам и именно в 6 утра, поэтому вынесла останки в ту же ночь с 2.20 до 4.00 утра. Расчет на то, что их почти сразу увезут на полигон. Так и вышло", - вздыхает одна из соседок Валентины.

Сейчас поговаривают, что убойную бабушку раскручивает убойный отдел полиции. Следователи признают, что проверяют ее на причастность к другим убийствам с расчленением.

Когда бабушку-маньяка все же переведут в следственный изолятор, десять дней ее продержат “в карантине”. Это полная медицинская проверка. К тому времени экспертиза на ее вменяемость готова еще не будет. Так что есть все шансы, что после этого ее определят не в камеру для одиночек, а ко всем остальным заключенным.

- Вы дадите ей завести новый дневник? - поинтересовались мы у ГУФСИН.

- Если попросит, то да. Мы выдаем канцелярские принадлежности.

А вот с литературой дела обстоят хуже. Тамара Митрофановна сможет читать только книги из местной библиотеки.

- Мистики и эзотерики там нет, - предупредили наш вопрос в администрации изолятора.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бабушка-потрошительница стала Интернет-звездой

Просто Тамара. Балерина из Купчино. Сколько бы Тамара Митрофановна на самом деле ни совершила убийств, она уже вошла в историю. В соцсетях ей посвящают паблики, создают от ее имени странички. Сохраняют и пересылают друзьям видео и фото, на которых Самсонова кокетливо шлет в камеры воздушные поцелуи. Число подписчиков растет с каждым часом.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров