СМИ: Анкара и Москва не смогли договориться по «Турецкому потоку»

31 июля 2015, 10:18, ИА Амител

Турция и Россия приостановили переговоры по строительству газопровода "Турецкий поток" из-за того, что нет ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ, передает агентство Reuters.

О том, что Турция получила скидку в размере 10,25% на объем в 28-30 млрд кубометров газа, в феврале сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз. Однако официальный документ до сих пор подписан не был.

Ранее также сообщалось, что соглашение о предоставлении скидки на газ турецкой компании Botas должно было быть подписано до конца июня. Примерно тогда же Россия и Турция собирались подписать соглашение о реализации "Турецкого потока".

По данным СМИ, причиной затянувшихся переговоров стало то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд кубометров в год. Турция же согласна только на одну ветку.

Напомним, 1 декабря 2014 года "Газпром" и турецкая компания БОТАШ договорились о строительстве газопровода из России в Турцию. "Турецкий поток" станет альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении реализации которого было заявлено в декабре прошлого года. Планируется, что мощность будущего российско-турецкого трубопровода составит 63 млрд кубометров газа.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер, в свою очередь, отметил, что Россия готова сначала построить "Турецкий поток", а потом уже ждать строительства для него инфраструктуры в Европе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров