В России впервые с начала года зафиксирован естественный прирост населения

В России за июнь впервые с начала 2015 года зафиксирован естественный прирост населения, который составил 4,5 тыс. человек. В Алтайском крае продолжает наблюдаться снижение рождаемости

31 июля 2015, 10:20, ИА Амител

В России за июнь впервые с начала 2015 года зафиксирован естественный прирост населения, который составил 4,5 тыс. человек. За минувший месяц в стране родились 165,8 тыс. детей, умерли - 161,3 тыс. человек. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты РФ.



Всего за полгода родились 926,8 тыс. детей. При этом рождаемость выросла в 34 субъектах России, в том числе - Калужская, Новгородская, Тульская и Московская области.

За это же время умерли 988,1 тыс. человек. Снижение числа умерших зарегистрировано в 18 регионах - республики Дагестан, Тыва, Рязанская и Московская области.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, рост числа родившихся обусловлен, в том числе, реализацией демографических мер, среди которых материнский капитал, ежемесячная денежная выплата на третьего и последующих детей.
В то время в Алтайском крае по итогам января – июня рождаемость снизилась на 6,8%. По данным Алтайкрайстата, всего в регионе с начала года родились 14 тыс. 488 малышей, умерли – 17 тыс. 647 человек.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что в крае разработана Концепция демографического развития региона. Документ рассчитан до 2025 года и у властей есть все основания рассчитывать на улучшение демографической ситуации на Алтае.

Ее результатом должны стать стабилизация численности населения Алтайского края, и увеличение продолжительность жизни наших земляков до 75 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров