Суд в Нью-Йорке отказался признать шимпанзе личностями

Суд нью-йоркского суда вынес вердикт в отношении двух шимпанзе — Геркулеса и Лео, над которыми ставят опыты в одной из лабораторий. Несмотря на требования природоохранной организации, приматов отказались признать личностями. Суд в Нью-Йорке отказался признать двух шимпанзе личностями Общество 31 июля, 1:56 UTC+3 Признания обезьян существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project © Архив EPA/Edgar Domínguez НЬЮ-ЙОРК, 31 июля. /Корр. ТАСС Иван Пильщиков/. Суд в нью-йоркском районе Манхэттен отказался признать личностями двух шимпанзе - Геркулеса и Лео, над которыми ставят опыты в одной из лабораторий мегаполиса. Соответствующий вердикт вынесла в четверг судья Барбара Джаффе. Двух человекообразных обезьян уже около пяти лет содержат в научных целях в Нью-йоркском университете. Фото EPA/ИТАР-ТАСС Шимпанзе и орангутанги, как и люди, испытывают"кризис среднего возраста" Признания их существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project. Ее представители утверждали, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты - жестоко из-за их схожести с людьми. Они подчеркивали, что Геркулеса и Лео следует отправить в приют для животных в штате Флорида. "Попытки распространить юридические права на шимпанзе можно понять, когда-нибудь они даже могут увенчаться успехом", - указала Джаффе. Вместе с тем, она сообщила, что сейчас, в соответствии с законом, эти животные считаются собственностью, а не личностями. "У них нет никаких юридических прав, помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения", - подчеркнула судья. Президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз заявил журналистам, что намерен оспорить решение Джаффе в суде более высокой инстанции. Во время процесса юристы организации пытались провести параллель между жестоким обращением с шимпанзе и той несправедливостью, с которой сталкивались в США североамериканские индейцы. Судья, однако, отвергла этот довод. "Тот факт, что в прошлом с людьми, в том числе рабами, женщинами или коренными народами, обращались жестоко и считали их собственностью, не является уместной аналогией и не может служить юридическим основанием, чтобы считать обладающими сознанием те существа, которые не являются людьми", - указала она.

31 июля 2015, 11:45, ИА Амител

Суд нью-йоркского суда вынес вердикт в отношении двух шимпанзе — Геркулеса и Лео, над которыми ставят опыты в одной из лабораторий. Несмотря на требования природоохранной организации Nonhuman Rights Project, приматов отказались признать личностями.

"У них нет никаких юридических прав, помимо тех, которые защищают их от физического насилия и прочего жестокого обращения", — приводит слова судьи ТАСС.

Президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз заявил, что намерен оспорить решение Джаффе в суде более высокой инстанции.

Двух человекообразных обезьян уже около пяти лет содержат в научных целях в Нью-йоркском университете. Признания их существами, обладающими сознанием, подобным человеческому, добивалась через суд американская природоохранная организация Nonhuman Rights Project. Ее представители утверждали, что содержать этих обезьян в лаборатории и ставить над ними эксперименты - жестоко из-за их схожести с людьми. Они подчеркивали, что Геркулеса и Лео следует отправить в приют для животных в штате Флорида.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров