Байкеры барнаульской мотокоманды S.S.R. CREW снова стали донорами: фото

Барнаульские байкеры регулярно принимают участие в безвозмездной сдаче крови. В пятницу 31 июля 2015 они участвовали в очередной акции.

31 июля 2015, 14:30, ИА Амител

В пятницу, 31 июля, команда байкеров  S.S.R. CREW, что в расшифровке означает "Команда сибирских  супермоторейдеров", ровно в 9-00 в полном составе собралась на площади Сахарова, чтобы принять участие в акции безвозмездного донорства крови. Редактор Амик-Мед Игорь Червяков не мог пройти мимо такого события.
 Барнаульские байкеры регулярно сдают кровьСбор байкеров на площади Сахарова начался в 9-00

Эта уже вторая акция донорства, в которой принимают участие эти ребята. Да и вообще, оказывается, что благотворительные акции занимают важную часть жизни байкеров. Эти суровые с виду любители мотоциклов частые гости детских домов, домов престарелых, они же работают с "трудными"  подростками и еще многое другое.
      
"Идея создания команды изначально предполагала делать что-то доброе и посильное, - рассказывает "застрельщик" коллектива Дмитрий, - Пусть количество желающих сдать кровь и невелико, набралось 12 человек, важно что им удалось в очередной раз привлечь внимание общества к донорскому движению".

Барнаульские байкеры регулярно сдают кровьКоманда S.S.R. CREW у Центра переливания крови

В 9-30 небольшая колонна мотоциклистов неспешно двинулась в Алтайский краевой центр крови, расположенный по адресу пр. Ленина-197.

Там ребят  уже поджидали, поэтому оформление документов в регистратуре много времени не отняло. Здесь же потенциальный донор пробивается по базе данных на предмет трансмиссивных инфекций, а далее ему предстоит медицинский осмотр и проведение анализов крови на ВИЧ, гепатит, сифилис.

Барнаульские байкеры регулярно сдают кровьВ регистратуре оформляются документы и сверяются с базой данных

Некоторые считают, что после изъятия из организма 400 мл. крови человеку нельзя садиться за руль, - сразу скажу, что это не так! Объем крови у человека, в случае такой кровопотери восстанавливается уже через 15-20 минут и никаких последствий не имеет.

Ну вот, результаты анализов готовы, медосмотр пройден и байкеры отправляются   в буфет, где принимают легкий завтрак состоящий  из круассана и  горячего сладкого чая.

Барнаульские байкеры регулярно сдают кровьЛегкий завтрак перед процедурой донации

Теперь их ждет та самая сакральная процедура донорства. Она проходит в просторной операционной, под строгим врачебным контролем.

Барнаульские байкеры регулярно сдают кровьВ просторной операционной и происходит таинство взятия крови


Вот и все, 400 мл  дарующей жизнь субстанции сданы и отправляются на хранение.

Сданная  кровь отправляется на шестимесячный карантин, после которого проводится еще один анализ на инфекции. И только после этого кровь можно применять для лечебных целей. Такая долгая и многоступенчатая процедура контроля имеет целью максимально обезопасить пациента. Существующие запасы крови хранимые в Центре, покрывают все потребности города и края, потому и сданная сегодня кровь буде спасать чьи-то жизни только через несколько месяцев.

Остается только поблагодарить наших "доноров-байкеров" за благое дело.

Редактор Амик-Мед, И.Червяков


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров