Роботов научили прыгать по воде

01 августа 2015, 07:31, ИА Амител

Казалось бы, хождение по воде — это из области фантастики, однако в природе некоторые насекомые вполне на такое способны. Например, комары и водомерки могут и скользить, и прыгать по воде, не погружаясь при этом в ее пучину. Взяв природу за образец, ученые смогли наделить подобным навыком и роботов, сообщает ПравдаРу.

Из курса биологии известно, что насекомые не тонут на поверхности поды, поскольку могут распределить небольшой вес при помощи длинных лапок, на которых есть крошечные волоски, создающие воздушные карманы, они и держат на поверхности.

Исследователи из Сеула и Гарварда представили миру крошечных роботов, которые были созданы по аналогии с водомерками, эти насекомые и вдохновили ученых. Роботы подобным образом, как и водомерки, прыгают, отталкиваясь от зеркальной глади воды, при этом они не нарушают поверхностное натяжение воды.

Учёные уверены, что их работа может стать полезной и на практике, робот-водомерка может помочь в мониторинге загрязнения водоёмов. Но они напоминают, что их главная цель — не создание роботов для финансовой выгоды, а изучение возможностей роботизированных устройств на воде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров