Что ждет жителей Алтайского края с 1 августа

Обзор нововведений, которые ожидают жителей Алтайского края с 1 августа

01 августа 2015, 06:20, ИА Амител

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с нововведениями, которые ожидают всех нас с началом последнего летнего месяца.



Итак, с 1 августа пенсионеры Алтайского края станут богаче: средний размер повышения составит аж 112 рублей.

С 1 августа в Алтайском крае вступают в силу новые условия проезда большегрузов по дорогам региона.  Постановлением губернатора предписывается за каждые 100 км пути в случае превышения допустимых осевых нагрузок до 10% на дорогах, построенных под максимальную осевую нагрузку 6 тонн, взимать с перевозчиков 196 рублей, а на дорогах, рассчитанных на максимальную нагрузку 10 тонн, – 241 рубль. В случае превышения общей допустимой массы транспортного средства минимальная плата за 100 км движения составит 330 рублей. Сумма компенсации увеличивается прямо пропорционально степени превышения допустимой нагрузки.  Отметим, согласно постановлению, соответствующие дорожные знаки по допустимым весовым параметрам транспортных средств должны были установить на трассах еще до 1 августа 2015 года.

С 1 августа Барнаульский автовокзал возобновляет движение по маршруту Барнаул – Шатуново. Из столицы региона автобус будет отправляться в 16 часов 25 минут.

По 1 августа действует в Алтайском крае запрет на посещение лесов в связи со сложной пожарной обстановкой и повышенной угрозой природных пожаров в регионе. Это значит, что если запрет не продлят, то в воскресенье 2 августа жители края могут запланировать прогулки по лесу.

С 1 августа продлевается действие льготного режима для граждан Украины. Федеральная миграционная служба. решила, что будет целесообразным продлить срок преференций для граждан, прибывших в Россию с пострадавших от боевых действий территорий Донецкой и Луганской областей Украины. Остальным гражданам Украины также предоставляем возможность без выезда с территории России находиться еще 90 суток и беспрепятственно получать разрешительные документы на работу, как и для всех граждан стран участниц СНГ, с которыми установлены безвизовые отношения.

С 1 августа 2015 года "Автоваз" поднимает цены на LADA для покрытия убытков. Повышение на 4% коснется  моделей LADA Granta, LADA 4x4, LADA Kalina (не коснется семейства Cross).

С 1 августа в РФ откроется горячая линия по противодействию вербовщикам в террористические организации, в частности, в ряды "ИГИЛ" ("Исламское государство"), запрещенного в России. По данным правоохранительных органов, сейчас в "ИГИЛ" находятся около полутора тысяч россиян. Операторы горячей линии будут принимать звонки от пострадавших, родственников, знакомых.

С 1 августа обратиться в Конституционный суд РФ можно по Интернету. Нужно заполнить специальную форму на сайте суда или отправить документы по электронной поч­те.

С августа любой желающий сможет получить всю информацию по договорам страхования средств наземного транспорта (ОСАГО, КАСКО). Для этого нужно будет войти в Единую автоматизированную информационную систему страхования, к которой страховщики обязаны подключиться до 1 августа.

В перечень обязательной информации входят данные: о договоре страхования, об убытке и поврежденном имуществе, о транспортном средстве, о страхователе, о собственнике застрахованного транспортного средства. А также о водителе при заключении договора с ограничением числа лиц, допущенных к эксплуатации транспортного средства. В системе можно будет узнать данные о человеке, которому была предоставлена страховая выплата, об участнике ДТП и его авто.

1 августа по народному календарю отмечается Макрида. Этот день, по примете, рассказывает о погоде на всю осень. Если идет дождь, то следующие три месяца будут мокрыми.

Хорошего вам августа!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров