Правительство поддержало введение налога на прибыль от продажи нефти

В России могут ввести налог на прибыль от реализации добытой нефти

02 августа 2015, 08:11, ИА Амител

В России могут ввести налог на прибыль от реализации добытой нефти. В правительстве поддержали законопроект о новом подходе к налогообложению в нефтяной отрасли при условии его доработки, говорится в официальном заключении кабмина.

В России могут ввести налог на прибыль от реализации добытой нефтиВ России могут ввести налог на прибыль от реализации добытой нефти

Сам проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" был внесен в Госдуму Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Предлагается новый подход к налогообложению в нефтяной отрасли – введение налога на прибыль от реализации добытой нефти в целях повышения уровня рентабельности разработки участков недр, обеспечения притока инвестиций в разработку истощённых и нетрадиционных запасов или вовлечения в разработку месторождений, не разрабатываемых в условиях действующей системы налогообложения.

В правительстве считают, что законопроект требует доработки. Так необходимо проработать критерии отбора участков недр, в отношении которых может применяться новый подход к налогообложению в пилотном режиме. Также необходимо наделить правительство РФ полномочием по утверждению перечня таких участков недр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров