Эксперты не поддержали идею о переносе начала учебного года

Педагоги и эксперты не поддержали предложение помощника президента РФ Игоря Левитина о переносе начала учебного года на середину сентября

02 августа 2015, 12:39, ИА Амител

Педагоги и эксперты не поддержали предложение помощника президента РФ Игоря Левитина о переносе начала учебного года на середину сентября. Он предложил начинать занятия в школах с 15 сентября, если есть турпоток на курортах. Так  Левитин хотел поддержать туризм в регионах.

учебый год может начаться с 15 сентября?учебый год может начаться с 15 сентября?
Фото: depositphotos.com/РГ
"Нельзя в таких вещах руководствоваться только соображениями прагматики. Есть праздник "День знаний": к нему готовятся первоклашки, родители, это торжественный и трогательный день. Это важная составляющая духовной жизни России. Во-вторых, надо понимать, что учебные программы сегодня очень насыщенны. Нужно успеть все пройти за 35 недель. И любой сдвиг серьезно скажется на образовательном процессе", - заявил в комментарии "Российской газете" Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Евгений Ямбург.

"Любое серьезное изменение в образовательном процессе должно преследовать внятную образовательную цель, повышать качество образования. Это важнее туризма и транспортных проблем. Данная инициатива повлечет за собой очень серьезную перестройку учебных планов: нужно будет перераспределять нагрузку по четвертям. Реализовать ее будет сложно, а результат - не так очевиден", - считает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров