«Урджарская принцесса» из Казахстана оказалась современницей «принцессы Укока» - СМИ

02 августа 2015, 17:58, ИА Амител

Исследователи установили возраст захоронения, обнаруженного два года назад в Восточно-Казахстанской области недалеко от казахско-китайской границы. Оказалось, что так называемая "Урджарская принцесса" была захоронена в IV-III веках до нашей эры, она принадлежала к скифской культуре, которая существовала в тот период на территории "Большого Алтая", пишут "Новости Горного Алтая".

Раскопки кургана Урджарской принцессыРаскопки кургана Урджарской принцессы

Фото: ppi.kz

Захоронение было обнаружено в 2013 году в Урджарском районе Казахстана в нескольких метрах от автомобильной трассы. С того времени над находкой работали казахстанские и зарубежные археологи, реставраторы и другие специалисты. Среди прочего они восстанавливают материалы, которые были найдены в погребении.

"Мы обращались с анализами в Эрмитаж, они дали хорошие результаты. Было интересное мифическое изображение птицы на головном уборе — птица Самрук", — рассказал телеканалу "Алматы" реставратор Крым Алтынбеков.

На сегодняшний день установлено, что примерный возраст женщины — 40-45 лет, головной убор был сделан из красного шелка, а одежда — из шерсти. Исследования находок продолжаются, и после завершения научных и реставрационных работ экспонат будет отправлен в Национальный музей Казахстана.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Урджарская принцесса жила приблизительно в одно время с Принцессой Укока – девушкой, захоронение которой было обнаружено на высокогорном плато Укок в Горном Алтае ровно на 20 лет раньше – в 1993 году.

Они были представительницами родственных скифских культур – сакской и пазырыкской. Изображение сакского всадника обнаруживается на ковре из царских пазырыкских курганов. Обе женщины были похоронены в чем-то схожих высоких головных уборах.

Впрочем, урджарская принцесса была богаче – в ее захоронении обнаружены изделия из золота. Курган "Урджарской принцессы" на момент обнаружения располагался на обочине автомобильной дороги. Кстати, курган "принцессы Укока" тоже находился на обочине дороги, и даже был вследствие этого поврежден и считался аварийным.

Примечательно, что в Казахстане есть немало противников научных манипуляций с останками Урджарской принцессы. Так, одна из тамошних поэтесс написала:

Мы растревожили покой
Урджарской молодой принцессы ,
И неумелою рукой
Хотим у тайн поднять завесы.
Разворошив ее постель,
Лишаем власти и короны,
Она — лишь чучело теперь,
А мы — на кладбище вороны.
Теперь ее жилье — музей,
Среди костлявых постояльцев...
Она не жалует гостей,
Грозя нам незаметно пальцем.

В комментариях к этому стихотворению на сайте Stihi.ru (в настоящее время произведение удалено автором, но его можно обнаружить в кэше поисковых систем) практически сразу вспомнили про алтайскую принцессу: "Не стоит тревожить мертвых покой... Принцесса Укока — тоже находка, но лучше б ее не увидеть такой!".

Как и в случае с "алтайской принцессой", в Урджарском районе ходили слухи, что во время раскопок в лагере археологов происходили "странные вещи".

Вначале "сакская принцесса" каждую ночь снилась археологам в страшных снах, а когда кто-то пытался спуститься в ее саркофаг, в районе резко менялась погода и начиналась пыльная буря. Впрочем, сами археологи эти слухи не подтверждали и говорили, что исследования и раскопки будут продолжены.

Добавим, что районы, где обнаружены "принцессы", являются частью Алтайской горной системы, которая расположена на территории России, Казахстана, Монголии и Китая. Ранее эта территория границами разделена не была и представляла собой единое культурное пространство. В частности, об этом говорят последние археологические находки на территории Западной Монголии.

По данным сайта "Роснаука", эти находки свидетельствуют о том, что еще в эпоху ранней бронзы, то есть 4 тыс. лет назад, жители Алтайской горной системы были добрыми соседями. "Большой Алтай" как некая общность существовала уже в III тыс. до нашей эры, предполагают исследователи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров