Опрос: половина россиян выступает за введение цензуры в интернете

Опрос показал, что половина россиян считают, что цензура в интернете необходима. Хотя в отношении определенного контента.

03 августа 2015, 06:37, ИА Амител

Информация в интернете должна подвергаться цензуре. Этой точки зрения придерживается почти половина жителей России, утверждают авторы доклада "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета". Доклад был подготовлен на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США), передает ТАСС.


Согласно данным исследования, только 11% россиян считают, что интернет должен быть совершенно свободным от правительственной цензуры. 49% выступают "за" цензуру в сети.

При этом 40% считают, что цензура может быть уместна только в отношении определенного контента. Например,  материалов, защищенных авторским правом, зарубежных сайтов и материалов, вызывающих национальную или расовую вражду.

59 % респондентов считают, что государство должно строго отслеживать порносайты с гомосексуальным контентом, а 46 % уверены, что необходимо контролировать соцсети, в где в группах информируют об антиправительственных протестах.

В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов РФ. Статистическая погрешность составляет от 3,1 до 4 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров