Опрос: россияне считают кредит долговой ямой, из которой не выбраться

оциологи отмечают изменения в отношении россиян к использованию кредитов: если в 2012 году 36% респондентов говорили, что брали кредит несколько раз и возьмут еще при необходимости, то сегодня каждый третий респондент (30%) заявил, что брал кредит один раз и не хотел бы брать новый.

03 августа 2015, 09:57, ИА Амител

У россиян изменилось отношение к кредитам. Более половины россиян сегодня считают кредиты "долговой ямой", из которой не выбраться. Еще три года назад так считали всего 36% опрошенных.

такие данные предоставил исследовательский холдинг "Ромир", сообщает "Интерфакс".


Согласно исследованию, до 32% уменьшилась доля тех, кто считает кредит необходимостью, если нужно сделать крупную покупку. В 2012 году таковых было 44%.

Относятся к кредиту как к обычному средству для повышения качества жизни 11% россиян (15% в 2012 году).

О планах взять кредит в ближайшее время заявили 12% респондентов против 26% в 2012 году. Отрицательный ответ дали 87% опрошенных.

В целом социологи отмечают изменения в отношении россиян к использованию кредитов: если в 2012 году 36% респондентов говорили, что брали кредит несколько раз и возьмут еще при необходимости, то сегодня каждый третий респондент (30%) заявил, что брал кредит один раз и не хотел бы брать новый.

Еще 27% респондентов сказали, что пользовались кредитами несколько раз, но не хотели бы опять повторять этот опыт.

Более половины россиян (55%) сказали, что не брали и не выплачивали кредитов за последний год (40% в 2012 году).

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров