СМИ: побои и подлог выводят из Уголовного кодекса

Пленум Верховного суда одобрил законопроект, который переводит мелкое хищение, побои и подлог из числа уголовно-наказуемых преступлений в разряд административных правонарушений.

03 августа 2015, 12:32, ИА Амител

Пленум Верховного суда одобрил законопроект, который переводит мелкое хищение, побои и подлог из числа уголовно-наказуемых преступлений в разряд административных правонарушений. В ближайшее время проект будет внесен в Госдуму. Накануне в поддержку гуманизации уголовного законодательства высказался Владимир Путин. Депутаты готовы не только поддержать проект, но и расширить перечень статей для декриминализации.

Как пишет газета "Коммерсантъ", законопроект с поправками в Уголовный кодекс в конце прошлой недели одобрил пленум Верховного суда. Предложением исключить из УК некоторые нетяжкие преступления поддержал и президент Владимир Путин.

По информации издания, планируется декриминализировать статью "Побои". Теперь бытовые побои будут считаться не преступлением, а всего лишь административным правонарушением, которое карается штрафом или обязательными работами. Впрочем, побои по мотивам идеологической или религиозной ненависти останутся в УК.

По такому же принципу будет декриминализирована и статья "Угроза убийством". Угроза без политической или религиозной подоплеки также не будет отныне преступлением.

Как заявил на встрече председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, гуманизация УК может затронуть до 300 тысяч человек, которые после принятия закона будут освобождены от уголовного наказания.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров