Рынок колом: что будет с ипотекой на Алтае после снижения ставки ЦБ?

Комментарии экспертов Алтайского края по вопросу. что ждать жителям региона от снижения ключевой процентной ставки Центробанка

04 августа 2015, 08:00, ИА Амител

Снижение ключевой процентной ставки Центробанком может повлиять на повышение количества потребительских и ипотечных кредитов, предполагают эксперты на Алтае. При этом, ряд специалистов убеждены, что в ближайшее время не стоит ждать глобальных перемен и надеяться на выгодные условия при кредитовании. О том, к чему приведут данные меры ЦБ попытался разобраться ИА "Амител".

Напомним, что 3 августа, Центробанк понизил ключевую процентную ставку в пятый раз за 2015 год. Теперь она составляет 11%. О том, как это скажется на жителях Алтайского края, ИА "Амител" решил выяснить у экспертов.

дома в Барнауледома в Барнауле

Проще оформить кредит


Снижение ключевой процентной ставки увеличит количество потребительских и ипотечных кредитов в России в целом, и Алтайском крае, в частности, сообщил корреспонденту ИА "Амител" Владислав Корешков, доцент кафедры экономики и финансов Алтайской Академии экономики и права.

"Чем ниже процентные ставки по кредитам, тем лучше развивается экономика. Снижение ставки окажет влияние на сокращение количества вкладов в России. Людям будет проще оформить кредит, чем делать накопления. Потребители перейдут от вкладов к потребительским кредитам, так как они станут доступнее. Безусловно, идеальные условия созданы в Европе по ипотечному кредитованию, где ставка составляет около 3%, но у нас это не афишируют", - отметил собеседник агентства.
По мнению эксперта, снижение процентной ставки в России также повлечет рост валюты. Прирост денег в экономике в дальнейшем может негативно отразиться на инфляции, и как следствие - на ослаблении рубля.
"Чем больше покупок совершают наши граждане, тем больше инфляция. Однако снижать нужно! Чем будут ниже процентные ставки, тем больше будет доверие к нашей валюте, выбранному курсу, тем больше будет укрепляться рубль. А пока цены растут", - сказал Владислав Корешков.

Позитив для экономики


Вместе с тем, дальнейшее снижение процентной ставки ЦБ могло бы положительно сказаться на рынке недвижимости. Снижение ключевой ставки уменьшит стоимость кредитов для бизнеса и физических лиц, в том числе и ипотечное кредитование станет доступнее, так как за снижением ключевой ставки и ставки по ипотеке должны снизиться, убеждена президент Союза риелторов Алтайского края Марина Ракина.

По мнению эксперта, любое снижение Центробанком ключевой ставки позитивно будет сказываться на экономике. На данный момент застройщики "ужимаются", делают скидки.
"Снижение ставки дает возможность нашим потребителям делать приобретения за недорогие проценты, что не может не радовать. К осени мы ожидаем некоторое оживление на рынке. Очень хочется, чтобы на Алтае привлекалось больше инвестиций, что способствовало бы развитию города, организации новых рабочих мест, решению проблем, например, с тем же аварийным жильем", - заключила Марина Сергеевна.

Доступная ипотека?


В Центробанке не исключают и дальнейшего снижения ставки в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков, а также рисков охлаждения экономики. Этот вопрос может быть рассмотрен на совещании 11 сентября.

А пока на строительном рынке Алтайского края фиксируется падение спроса. Сейчас жители края бояться брать кредиты, так как нет уверенности в завтрашнем дне, сообщила Юлия Морозова, специалист Союза строителей Алтая.

"Первичный рынок недвижимости не столь активен в Алтайском крае по сравнению с прошлым годом. Средняя цена на квартиры не снижается. Продажи есть, но по сравнению с прошлым годом, они значительно ниже. По моему мнению, снижение процентной ставки ЦБ на данный момент никак не скажется на ситуации на рынке недвижимости", - сообщила представитель регионального Союза строителей.

По словам собеседницы агентства, сегодня банки неохотно кредитуют застройщиков, так как это риск для финансово-кредитных учреждений. Рассчитывать приходится только на дольщиков либо собственные средства. За последний год такие невыгодные условия стали причиной для прекращения существования более 10 мелких и средних алтайских строительных компаний.

В том, что ипотека станет доступнее жителям Алтайского края, сомневается и редактор Алтайского портала недвижимости Константин Ганов: "Каждый раз, понижая ключевую ставку рефинансирования, ЦБ дает сигнал банкам к снижению ставок по кредитам, в том числе и ипотечным. Напомню, в феврале ЦБ уже снижал ставку с 17% до 15%, затем в конце апреля до 12,5% годовых, потом в июне сразу до 11,5%, а сегодня – до 11%. По сложившейся практике ипотека пользуется наибольшим спросом при ставках от 10 до 12,5% годовых, больше люди просто отказываются брать. Однако понижения ставки, которыми Центробанк нас "одаривал" в течение года к ожидаемому всплеску популярности ипотеки не привели. Можно сказать, что не сработало проверенное веками правило для власть имущих о том, что народ легко сделать счастливым, вернув ранее у него же отнятое. Дело в том, что основную часть покупателей жилья на первичном рынке составляли так называемые "инвесторы" и "менялы", которые сегодня заняли выжидательную позицию. А кредитные продукты банков не привязаны автоматически к ставке ЦБ. Например, в 2013-2014 гг ключевая ставка "прыгала" с 5,5% до 7,5% годовых, а ипотека выдавалась в среднем под те же 12%. Правда сегодня под такой процент можно "первичку" с государственной субсидией".

"Полпроцента — ни о чем!"


Разделяет это мнение и Сергей Бекетов, гендиректор оценочной компании "Альфа Эксперт".
"Полпроцента – это вообще ни о чем! На сегодняшний день, судя по выдаче ипотечных кредитов, по обращениям клиентов – рынок стоит колом! "Шевелится" только "первичка", да и то, за счет мер государственной поддержки и жилищных сертификатов для военнослужащих. На "вторичке" под те проценты (от 15% и выше), которые сейчас существуют – очень сложно взять жилье в ипотеку, поэтому, я думаю, до конца лета на этом рынке можно ожидать дальнейшего снижения цен. Что до популярности ипотеки, то она, как все помнят, резко упала после ужесточения требований к заемщикам", - убежден Бекетов.

Как менялась ставка с декабря 2014 года?


Напомним, 16 декабря прошлого года ключевая ставка была резко поднялась сразу на 6,5 — на 6,5 п. п. — с 10,5% до 17% годовых. Рост ставки должен был затормозить рост инфляции и падение курса рубля. Однако в тот момент решение ЦБ вызвало панику на валютном рынке и привело к обвалу рубля. Затем начиная с февраля ЦБ практически ежемесячно начал снижать ключевую ставку. Так, со 2 февраля она составила 15%, с 16 марта — 14%, с 5 мая — 12,5%, с 16 июня – 11,5%, с 3 августа -11% годовых.

Что такое ключевая ставка?

Проще говоря, ключевая процентная ставка – ставка, по которой Центробанк выдает кредиты коммерческим банкам сроком на одну неделю. Также, по ключевой ставке, Центробанк готов принимать от банков деньги на вклады. Она имеет для банков имеет огромное значение, поскольку, если прекращается возможность для банков получить деньги в других источниках, банк обращается за помощью к Центробанку. А потому, любое изменение ключевой ставки Центробанка, влияет на изменение ставок, по которым банки предлагают кредиты, в том числе ипотечные, населению.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров