Эксперт: Федеральный запрет весенней охоты на водоплавающую дичь никак не отразится на Алтайском крае

Ограничение на отстрел гусей и уток действует в регионе уже на протяжении четырех лет, рассказал начальник отдела учёта и использования объектов животного мира Охотуправления Евгений Батурин.

04 августа 2015, 11:03, ИА Амител

Федеральный запрет весенней охоты на водоплавающую дичь никак не  отразится на Алтайском крае. Ограничение на отстрел гусей и уток действует в регионе уже на протяжении четырех лет, рассказал Службе Новостей "FM-Продакшн" начальник отдела учёта и использования объектов животного мира Охотуправления Евгений Батурин. Российские орнитологи предлагают ввести запрет из-за неуклонного сокращения численности птиц.

По словам Батурина, Алтайский край выступает с инициативой закрыть охоту по всему Сибирскому региону. Эффект от запрета уже значимый - ситуация немного стабилизировалась. Но это касается только местной дичи, а что касается пролетной, тенденция такая, что ее численность сокращается.

(аудио)



Напомним, весеннюю охоту на гусей и уток могут закрыть в следующем году. Ведущие орнитологи России направили письмо министру природных ресурсов Сергею Донскому с соответствующим требованием. Кроме того, министерству предложили увеличить штраф за браконьерство до 100 тысяч рублей. Добавим, что вместо гусей и уток орнитологи призывают охотников к отстрелу американской норки.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров