Вероника Скворцова пообещала освободить врачей от "лишней писанины"

Глава Минздрава Вероника Скворцова провела рабочую встречу с докторами Алтайского края, где рассмотрела положение дел в здравоохранении региона

04 августа 2015, 12:47, ИА Амител

В Алтайском крае будут поддерживать медицину на селе. Министр здравоохранения России Вероника Скворцова пообещала, что поддержка сельского звена здравоохранения сокращаться не будет. Более того, по ее словам, будет расширен реестр врачей, которые имеют право на льготы, как работающие в сельской местности.

Также в министерстве намерены рассмотреть возможность передачи полномочий по выписке больничных листов сельским фельдшерам.

Визит Вероники Скворцовой на АлтайВероника Скворцова и Александр Карлин на встрече с врачами региона

Кроме того, Скворцова пообещала конкретную помощь в оснащении и запуске Краевого перинатального центра.

Особо министр коснулась темы апгрейда дорогостоящей медицинской аппаратуры, поскольку собственных средств на эти цели в регионах недостаточно.

"В ближайшее время Минздрав выйдет с законодательной инициативой о выделении 50% суммы от штрафных санкций накладываемых страховыми компаниями на обновление "тяжелой" медицинской техники"- сказала Вероника Скворцова.

Кроме того министр пообещала уже в этом году освободить врачей от лишней писанины, повсеместно внедрив информатизацию рабочего места. По ее словам, уже в ближайшем будущем каждый доктор будет оснащен планшетом отечественного производства, подключенным к единой информационно-справочной службе.

Глава Минздрава поблагодарила за самоотверженный труд медработников всех уровней здравоохранения Алтая, а также высоко оценила внимание краевой администрации к проблемам здравоохранения. А представители министерства отметили, что заработная плата медработников Алтайского края опережает запланированные "дорожной картой" цифры.

В целом Вероника Игоревна высоко оценила состояние здравоохранения в Алтайском крае, отметив доступность первичной амбулаторно-поликлинической помощи для всех групп населения.

"Важность этого сегмента медицинской помощи заключается в своевременности выявления различных заболеваний" - подчеркнула она.

"Нет смысла развивать высокотехнологичную медицинскую помощь, если больные будут поступать на лечение в запущенном состоянии, когда им уже нужна только паллиативная помощь" - подчеркнула  министр.

Как сообщало  ИА "Амител" , со 2 по 4 августа в Алтайском крае с рабочим визитом находилась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она оценила состояние системы здравоохранения в регионе. Вместе с губернатором Александром Карлиным посетила ряд объектов медицинского кластера: строительную площадку Краевого перинатального центра, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, краевую клиническую больницу.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров